Сегодня, 10 февраля, исполняется 179 лет со дня гибели Александра Пушкина. В возрасте 37 лет поэт скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. Траурная церемония в Санкт-Петербурге собрала около 50 тысяч почитателей гения русской поэзии. Позднее Пушкин был похоронен в Святогорском монастыре.

10 февраля стало Днём памяти великого русского поэта. В этот день по всему миру звучат стихи Пушкина, проходят выставки, литературные чтения и фестивали. Торжественное памятное собрание, посвященное годовщине гибели поэта, проводится ежегодно 10 февраля во дворе дома на Мойке, 12 в Санкт-Петербурге.

В Северной столице сегодня память гения почтят минутой молчания. Состоятся выставки, автобусные и пешеходные экскурсии, а также концерт студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. К слову, только в этот день посетители Музея-квартиры Александра Пушкина смогут пройти именно тем маршрутом, каким шли современники поэта в последние дни января 1837 года.

В Государственной капелле Санкт-Петербурга Симфонический оркестр исполнит концертную версию оперы «Русалка»  Даргомыжского, в основу которой лёг сюжет одноименной незаконченной драмы великого поэта.

В Музее-заповеднике «Михайловское» в Псковской области сегодня также пройдёт акция памяти. В рамках концерта симфонического оркестра Псковской филармонии прозвучит музыка по произведениям Пушкина композиторов Павла Ильича Чайковского, Сергея Прокофьева, Аександра Константиновича Глазунова, Георгия Васильевича Свиридова, а также стихи поэта, написанные в Михайловском, либо тематически связанные с ним.

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут также в Государственном музее Пушкина в Москве, Омском литературном музее имени Фёдора Достоевского и других культурных учреждениях страны.

К слову, 2 февраля на канале «Россия К» стартовал цикл передач Юрия Лотмана «Выдающиеся деятели культуры. Пушкин и его окружение», он будет идти в течение двух недель.

Как сообщили нашему изданию на кафедре русской и зарубежной литературы Филологического факультета НовГУ, в этом году День памяти Пушкина будет отмечен в ходе занятий на лекциях по русской литературе XIX века.

В следующем году, когда исполнится 180 лет со дня кончины поэта, в Великом Новгороде пройдет конференция. Возможно, сотрудники кафедры примут участие в мероприятиях в Пушкинском доме Института Русской Литературы в Санкт-Петербурге.

Добавим, 6 июня этого года исполнится 217 лет со дня рождения Пушкина.

Иллюстрации: В.А. Тропинин «Портрет А.С. Пушкина», 1827 (фрагмент); А.А. Наумов «Последняя дуэль Пушкина», 1885