Выходные совсем близко, и самое время подумать, как их провести. В помощь вам традиционный гид по всем культурным событиям «ВНовгороде.ру» для детей и взрослых. Осталось только выбрать всё самое интересное именно для вас!

Модная суббота

Несомненно, самым масштабным событием выходных станет финал конкурса карнавального костюма «Золотая пуговица». 6 и 7 февраля в 15 часов на сцену дворца культуры и молодёжи «Город» выйдут более сотни моделей самых разных возрастов в уникальных костюмах ручной работы. А мы напоминаем вам, что голосование за самый-самый наряд по версии наших читателей ещё продолжается! Успейте отдать свой голос за самого достойного участника!

Предпочитающих более спокойный отдых ждём в интеллектуальном клубе «Скворешня» в Новгородском центре современного искусства. Как обычно, в 13 часов искусствовед, журналист и руководитель НЦСИ Сергей Пухачёв прочтёт очередную лекцию из цикла «Гении эпохи». На этот раз речь пойдёт о творчестве великого Гойи. Не пропустите! А вечером Новгородский театр драмы имени Ф.М. Достоевского приглашает вас на премьеру блестящей комедии по А.Н.Островскому «Таланты и поклонники». Узнайте всё о деньгах, власти и любви в мире искусства! Начало в 18:00. 

Если же вы предпочитаете более камерную атмосферу, то обязательно посетите арт-гостиную «На Дворцовой» при дворце культуры имени Н.Г. Васильева. 6 февраля в 18:00 Сергей Семенцов покажет моноспектакль «Мёртвые души» по классическому произведению Николая Гоголя.

Планы на воскресенье

В воскресенье в театре драмы – искромётная комедия «За двумя зайцами» о самодовольном и легкомысленном Свириде Петровиче Голохвостом. Модный франт в какой-то момент умудряется проиграться в карты и по уши залезть в долги. Дело принимает опасный оборот, но только не для нашего героя! Приходите в 18 часов и узнаете обо всех его приключениях!

А вот ещё одно любопытное мероприятие для тех, кто любит общаться и получать новые знания. 7 февраля в 18:30 в кафе «Лимузин» пройдёт первая встреча проекта «Куча речи!». Условия просты: 5 спикерам из абсолютно разных сфер – реклама, путешествия, бизнес, спорт – даётся 5 минут на самопрезентацию и ещё 5 минут на вопросы зрителей. Итого за 50 минут вы узнаете 5 интересных историй! Уверены: каждый найдёт что-то интересное для себя.

Детская афиша

6 февраля в 13 часов театр «Малый» покажет истории вероятные и невероятныев постановке «Том Сойер». Вы увидите, как классический сюжет оживёт новыми красками и мелодиями в талантливой обработке режиссёра Надежды Алексеевой.

Маленьких рукодельников наверняка порадует мастер-класс по валянию из шерсти в студии-мастерской «Вечорки» про дворце культуры и молодёжи «Город». Кстати, не сомневаемся, что взрослым тоже будет интересно сделать подарки своими руками к приближающемуся Дню всех влюблённых. Начало в 16.30, не опаздывайте!

Воскресенье начните с лёгкого сказочного спектакля «Заколдованная дева» в «Малом» театре.В волшебных книгах живёт чудесная старинная история, которая предстанет перед вами во всей красе 7 февраля в 11 часов. А в 13 часов «Малый» покажет спектакль «Хома и суслик. Великая тайна». Хома и Суслик – два неразлучных друга, которые живут в своей маленькой норе в самом настоящем лесу. Страх перед опасностью заставляет их смеяться, а новые загадки жизни – ссориться. Но все равно побеждает дружба! В общем, приходите, заскучать не получится!

В полдень 7 февраля театр драмы представит маленьким зрителям музыкальную фантасмагорию «Маленький принц». Загадочный спектакль по мотивам книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери хорошая возможность посмотреть на суетный мир взрослых глазами детей.

И, наконец, не забудьте о событиях в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника. Самым маленьким прекрасно подойдёт мастер-класс «Рисуем в музее». Детишки научатся творить шедевры в нетрадиционных техниках с помощью подручных материалов. Школьников ждут в 15 часов на мастер-класс по изготовлению сувенира из картона и бумаги «Снеговик, который не растает». И пусть эти выходные будут маленьким праздником для всех!

Фото из официальных групп событий «ВКонтакте»