Об этом сообщили сегодня, 10 ноября, в новгородском музее-заповеднике. 3 ноября было подписано соглашение с министерством культуры РФ о выделении целевой субсидии на разработку проектно-сметной документации на реставрацию памятников Ярославова дворища.

7b8f92d0e198fb97be0efc441fb00d04Как сообщила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Валерия Хорошевская, комплексная реставрация ждёт 11 объектов культурного наследия. На эти цели будет выделено около 50 миллионов рублей. Работы планируется выполнить в 2021 году. Последующую реставрацию планируют провести в 2022 году.

В частности, будут отреставрированы Никольский собор и его колокольня, церковь Прокопия, народное училище, церковь Параскевы-Пятницы, церковь Георгия на Торгу, церковь Успения на Торгу и другие памятники. Реставрация затронет фундаменты, кровлю, фасады и внутренние помещения памятников. Также будет восстановлена ограда Ярославова дворища.

Как отметили в музее, попытки получить субсидию на реставрацию велись с 2015 года. Положительное решение было принято после визита в Великий Новгород министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Все объекты требуют срочной реставрации. Некоторые из них даже закрыты для музейного посещения, – сказала Валерия Хорошевская.

Последняя комплексная реставрация Ярославова дворища выполнялась в 1951-1955 годах. После этого здесь проводился текущий ремонт.

В план реставрации не включены аркада Гостиного двора, поскольку тут работы были проведены в 2015 году, а также церковь Жён-Мироносиц – она была передана музею в удовлетворительном состоянии. В дальнейшем будут подготовлены документы для её реставрации.

852c5dfbd78e0ec5fd0e345bad6bbff7

Фото автора