Выходные на подходе, а значит самое время продумать план культурных событий для всей семьи. «ВНовгороде.ру» традиционно помогает вам в этом и представляет афишу на ближайшие два дня.

Главное событие пятницы

Но в преддверии выходных мы просто не могли обойти вниманием грандиозное событие пятницы! 22 января в 18 часов в Новгородском центре современного искусства открывается очередная выставочная волна. Правда, новая экспозиция будет всего одна, но достаточно амбициозная - Всероссийская передвижная выставка и Международный арт-проект «Новгородская Неделя искусств». Разные фонды и продюсерские центры собирают работы из разных городов России, формируют коллекцию и демонстрируют её по всей стране. С приездом на Новгородскую землю в выставку вольются и наши художники. Вход свободный, арт-вечер доступен каждому!

Театральная суббота

Начните выходные театрально! В 11 и 13 часов в «Малом» показ лёгкой волшебной сказки-игрушки «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке». Ребята не только увидят чудесное представление о дружбе и постижении мира, но и побывают в Белом шатре, построенном специально для этой постановки.

Взрослым придётся сделать нелёгкий выбор, куда лучше «выйти в свет»: в театр драмы на яркую музыкальную комедию «Проделки Ханумы» или на моноспектакль в исполнении Сергея Семенцова «Шалом Алейхем» в арт-гостиной «На Дворцовой» при городском дворце культуры имени Н.Г. Васильева. Начало постановок в 18 часов, решайтесь, что вам ближе!

Теперь о нетеатральных событиях: ко Дню освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков Новгородский музей-заповедник приготовил тематическую экскурсию по Ярославову дворищу. Если вы хотите подробнее узнать о героических страницах нашей истории, приходите к 13 часам к Детскому музейному центру, откуда стартует экскурсия. Кстати, она отлично подойдёт для всей семьи! В это же время интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев на публичную лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва «Гении эпохи. Веласкес». Руководитель НЦСИ доступным языком расскажет о творческом пути великого мастера. 

Если вы готовы к активным выходным, то отправляйтесь на игру-квест «Зимние забавы» в Музей художественной культуры Новгородской земли. Выполнение заданий потребует от вас и ваших детей смекалки, внимания и фантазии и доставит большую радость от встречи с любимыми зимними персонажами. Никто не уйдет без хорошего настроения! Поспешите, квест продлится только до 31 января. 

23 января в 17 часов и 24 января в 15 часов детей ждёт настоящая рождественская кукольная сказка на представлении «Рождественский вертеп» в исполнении ансамбля «Лодья». Специально для спектакля был сделан миниатюрный вертеп. Повествование сопровождается рождественскими песнями и псалмами, игрой на редком старинном музыкальном инструменте – колесной лире. Перед тем, как откроется занавес вертепа, зрители станут участниками веселых народных игр с козой и медведем. 

Культурное воскресенье 

24 января в 14 часов Академический хор под управлением Заслуженного деятеля искусств России Кирилла Шалёного даст сольный концерт под сводами Знаменского собора. В программе прозвучит духовная и светская музыка, русские-народные песни. Приходите услышать, как звучит настоящая живая музыка в потрясающей храмовой акустике!

Если же вам просто необходимы смех, улыбки и положительные эмоции, то вам наверняка подойдёт постановка «Брачные страсти» театра драмы имени Ф.М. Достоевского. Интриги, нелепые ситуации и настоящие итальянские чувства смешаются в один неповторимый коктейль! Начало в 18 часов.

В это воскресенье в культурном центре «Диалог» пройдёт показ короткометражного фильма Сергея Педана «О чём шумит русский лес» по мотивам рассказа Юрия Казакова «На полустанке». А после вы сможете обсудить работу вместе с режиссёром и задать ему все интересующие вас вопросы.  

В заключение познакомим вас с афишей воскресенья для маленьких зрителей. В 13 часов в арт-гостиной «На Дворцовой» пройдут семейные чтения знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена. В это же время театр «Малый» расскажет и покажет юным театралам «Байки про лису». Три рыженьких девушки разыграют приключения известного сказочного персонажа, и сделают это весело и интересно.

Если же детишки тяготеют к музыке, то настоящим подарком для них станет музыкально-художественный салон «Картинки с выставки» в Детском музейном центре. В программе выступление учащихся Детской музыкальной школы имени А.С. Аренского и Школы искусств колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Ребята смогут нарисовать свои впечатления от музыки и повесить свой шедевр на «выставке одного дня». 

Фото из сообществ событий «ВКонтакте»