Уже этой весной в Великом Новгороде может открыться «Музей голубя». Автор проекта, Алексей Нилов, решил создать такой музей, когда обнаружил, что не только туристы, но и новгородцы не слишком хорошо знакомы с легендой о голубе, застывшем на кресте Софийского собора.

Голубь – это очень распространённый символ, о котором создана масса легенд, в том числе и зарубежных. Я решил собрать самые интересные из них в одном музее, – рассказывает Алексей. – Например, в Чехии рассказывают о князе, который обратился за помощью к колдунье, а она в его отсутствие превратила его войско в стаю голубей.

В создании экспозиции музея могут поучаствовать все желающие. Так, стартовал конкурс на лучшую поделку на голубиную тему. Пока же над экспонатами трудятся профессиональные новгородские мастера, создавая образ голубя в керамике, живописи, вышивке и так далее.

Музей разместится под открытым небом на площадке между новгородским Кремлём и пешеходным мостом. Вход на выставку будет свободным.

К слову, голубь на кресте Софийского собора – единственный в Новгородском кремле, поскольку его живых сородичей отпугивают специально завезенные хищные птицы.

Фото из архива Алексея Нилова