Новый осенне-весенний сезон квартирных концертов для поэтов, музыкантов и представителей других видов творческой активности под названием «Нотословие» стартует в ближайшее воскресенье в молодёжной библиотеке БЦ «Читай-Город» (Кочетова, 37). «Сентябрьское «Нотословие» – 2019» стартует в 15:00 по московскому времени и по традиции продолжится около четырёх часов (6+).

Напомним, «Нотословие» – ежегодный цикл встреч фестивального типа, объединяющий авторов стихов, прозы, песен, музыкантов, художников, фотографов, скульпторов, танцоров, актёров, искусствоведов, журналистов, звукорежиссёров, мастеров в области рукоделия и так далее в рамках единого творческого пространства.

Инициативе четыре года, этот сезон концертов-выставок-бесед – пятый. Проект некоммерческий, искренний, честный, живой, чем, наверное, и привлекает всё больше публики с каждым годом.

«Нотословие» – победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Добровольцы России» в номинации «Вдохновлённые искусством». Встречи успешно проходят в разных атмосферных местах: в музеях, галереях, библиотеках и т.п. После посещения фестиваля гости из разных концов страны влюбляются в Новгород и его публику, начинают приезжать с выступлениями регулярно. За время существования проекта проведено более 30 мероприятий, в которых приняли участие около сотни творческих персон и коллективов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

В рамках грядущего события можно будет увидеть, услышать поэтов и музыкантов из Новгорода и Санкт-Петербурга. Посетить выставку изобразительного искусства, принять участие в фоторепортаже со встречи, а также присоединиться к мастер-классу от новгородских мастеров-рукодельников. И это не всё. Остановимся чуть подробнее на участниках и составных частях фестиваля. 

Антон Скальдов (Вакуров)

Любитель старины и просто крайне интересный человек. Он же научный сотрудник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, экскурсовод, исследователь истории, древностей, традиций, мастер, владеющий искусством игры на различных редких и не очень редких народных музыкальных инструментах. В рамках «Сентябрьского «Нотословия» состоится небольшая беседа-демонстрация: Антон расскажет о старинных инструментах, покажет, как они выглядят, звучат, а также ответит на вопросы публики.

Скальдов – новгородский музыкант, экспериментатор, мультиинструменталист. Сольный исполнитель (некоторые помнят его кавер-акцию под немного провокационным названием «FolkYouAll») и участник таких небезызвестных коллективов как «Сойма» и «BrodiBraga». Автор проекта «Школа гусельника Антония», получивший на его реализацию грант арт-кластера форума «Таврида 5.0». Всё, за что берётся Антон, получается ярко, с юмором и от души. Возможно, некоторым читателям запомнился короткий сюжет первого канала общественного российского телевидения, в котором Антон рассказывает о Великом Новгороде – городе с богатейшим культурно-историческим наследием. Ролик можно найти в электронном сообществе встречи в социальной сети «ВКонтакте». 

Музыкальный проект «Омуты и Верфи» (СПб)

Гости из северной столицы. Сергей Головин (песни, стихи, вокал, гитара), Лина Колесник (скрипка). Музыка «Омутов и верфей» – это продолжение стихотворной традиции русского рока, сплетающейся с нестандартными мелодиями и оригинальными аранжировками, с акцентом на живое звучание инструментов. 

Блюз-рок группа «IIaralleli»

Новгородцы, которые за пять лет существования успели полюбиться новгородским меломанам простыми, душевными песнями, приняли участие в ряде крупных фестивалей, побывали на радио в нашем городе и за его пределами, издали два альбома и несколько синглов. В состав коллектива входят: Сергеев Сергей – музыка, слова, вокал, гитара; Фёдоров Иван – бас-гитара; Мардюков Валерий – гитара, перкуссия; Каплюхин Алексей – скрипка; Кузнецов Алексей – ударные. 

Музыкальный арт-проект «KVADRAD»

Стиль: «KVADROCK». Дата образования: лето 2010 года. Состав: Светлана Авдеева - стихи, песни, вокал, гитара; Жан Помор – гитара, клавишные; Валерий Мардюков – бас. Студийные альбомы: «Движение в противоположность» (2013), «Музыка из картона» (2014), «Летние СНЫ» (2016), «Сила вертикальности» (2017). Именно арт-проектом с 2015 года и проводится цикл концертов-бесед «Нотословие». 

Мэри Эрнст

Наконец, раскрыт пятый участник концерта, ранее заявленный как «секретный гость». Мэри Эрнст – новгородский поэт, чьё творчество сочетает в себе мрачную меланхолию и мотивирующие посылы. Выступления Мэри сопровождаются музыкой классиков и неоклассиков, что позволяет девушке установить прочную эмоциональную связь с аудиторией.…

В рамках мероприятия можно посетить выставку «К вершинам мастерства»: работы студентов художественного отделения Новгородского областного колледжа искусств им.С.В.Рахманинова. 

Евгения Габдеева и Дарья Ярыгина – мастера, создающие украшения в различных техниках для всех возрастов, проведут мастер-классы по изготовлению броши из лент и росписи гипсовых фигур. Это представители проекта «Новгородские Мастера» – объединения мастеров Новгородской области, которые творят из обычных материалов необычайную красоту! Украшения, игрушки, одежда, сувениры и многое другое – это всё можно найти в авторских альбомах на странице проекта в «ВКонтакте» (https://vk.com/masteravn). 

Фотографы на встрече: Ольга Веткина, Николай Насонов, Карина Полякова. Видеосъёмка – Кристина Авдеева. Фоторепортажи и видеоотчёты по итогам встречи – обязательны. Подарки участникам и слушателям, чай со сладостями и хорошее настроение. Интересные люди и живое творчество. Вход свободный. Организаторы, как и всегда, рады всем добрым людям! 

Фото предоставлены организаторами и участниками мероприятия