Накануне в Великом Новгороде прошёл фестиваль молодёжных субкультур Swipefest. Как сообщают в правительстве региона, он собрал более трёх тысяч участников.

На территории фестиваля разместилось более десяти площадок: участники состязались в танцевальных баттлах, скейтбординге, уличном баскетболе, поэтических конкурсах, были организованы развлекательные площадки для детей и взрослых, фестиваль красок Холи, мастер-класс по граффити, выступления дрифт-пилотов, выставка тюнингованных автомобилей, зоны отдыха, фудкорт.

В рамках программы также был организован лекторий. Спикеры рассказали новгородской молодёжи о том, как начать карьеру в кинематографе, открыть собственное дело, заняться продвижением бизнеса в социальных сетях, освоить фотоискусство.

Украшением фестиваля стала работа художника-каллиграфиста. Так, у входа в театр имени Ф.М. Достоевского появился арт-объект, в котором зашифрованы слова Фёдора Михайловича. Речь идёт о цитате «...Есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землёй, которое не даёт нам прервать эту кровную связь со своим народом».

Каллиграфию выполнил художник Руслан Магомедов (odintriii). Это уже не первая работа такого масштаба, выполненная художником. Ранее он расписал дрифт-площадку фестиваля «Цунами Пикник» в Санкт-Петербурге.

Каждая подобная работа имеет свои тонкости, всё зависит от эскиза, геометрии. Результат в полной мере я увидел только после после просмотра кадров с коптера уже по завершении работы, – рассказал он нам.

На создание арт-объекта у художника ушло два с половиной дня.