С 21 по 25 сентября в Великом Новгороде пройдёт XIII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Ежегодно организаторы стараются расширить и обогатить программу. В этот раз мероприятия фестиваля пройдут на 7 площадках города и в 15 кинотеатрах области.

Программа игрового кино уже включает восемь конкурсных картин 2018-2019 годов, некоторые из которых сейчас заканчивают пост-продакшн. Это значит, что новгородцы увидят исключительно новые российские ленты.

По традиции в рамках фестиваля пройдут творческие встречи. Внеконкурсная программа документального кино и спецпоказы дадут возможность зрителям почувствовать сопричастность к процессу создания и празднику кино.

Документальный смотр фестиваля уже не в первый раз представит кинокритик, культуролог, автор и ведущий программ телеканала «Культура» Андрей Шемякин. Будет показано 6 картин, по 2 сеанса в день, а также пройдёт круглый стол на тему «Документальное кино: тема прошлого в настоящем. Анахронизмы, или эксцессы самопознания?».

Так, новгородцы увидят авторский фильм Андрея Шемякина и режиссёра Виктории Лопач «Свои неродные, или Никто не хотел убивать». Картина завершает трилогию об истории семьи режиссёра, которая постепенно, от фильма к фильму, проходит историю страны после перелома. Первые части фильма –  «Отец в командировке» и «Не всё о моей маме» –  были показаны в эфире федерального канала, а третью новгородские зрители увидят первыми.

Также на фестивале покажут картины «Бортеневская битва. Подвиг князя Тверского» (Кирилл Седухин), «Все хотят жить вечно» (Евгений Голынкин), «Звёздное эхо Михаила Громова» (Николай Малецкий), «Забег» (Сергей Русаков), «Збруев. Мои родители» (Екатерина Калинина), «Недельное. Первые километры победы» (Михаил Ананьев), «Витязь белого льда» (Александр Кокорин), «Ульянов про Ульянова» (Иван Твердовский).

Согласиться или поспорить с авторами документальных картин можно будет с 22 по 24 сентября в читальном зале областной библиотеки.

По итогам кинопоказов будет присужден приз зрительских симпатий. Вход на мероприятия документальной программы свободный.