Последний рабочий день недели предвещает выходные. Проведите их насыщенно и интересно вместе с афишей от «ВНовгороде.ру»!

Планы на субботу

Суббота была бы неполной без традиционной встречи интеллектуального клуба «Скворешня». 12 декабря в 13 часов лекцию искусствовед Сергей Пухачёв продолжит серию лекций «Гении Эпохи» рассказом о великом мастере Рафаэле. А в 15:00 здесь же, в малом зале Новгородского центра современного искусства, пройдёт концерт-презентация первого альбома музыкального проекта «Омуты и верфи». В него войдут композиции автора-исполнителя Сергея Головина и пианиста-виртуоза Станислава Чигадаева. Подержат музыкантов новгородские группы Va.l и KVADRAD.

В 16 часов в детской библиотеке «Библионика» имени Виталия Бианки (Ломоносова, 12) при поддержке Центра корейского языка и культуры НовГУ откроется выставка «Korean Wave». Она будет посвящена 25-летию дипломатических отношений между Россией и Республикой Кореей. На выставке вы увидите корейские книги и традиционные предметы искусства, фотографии современности, восточную одежду и многое другое. Приходите в 16:00, чтобы увидеть мир Кореи в Великом Новгороде!

В эту субботу в 16 часов Новгородская областная филармония имени А.С. Аренского ждёт любителей поэзии на встречу с Рустемом Галичем (США). Вы услышите музыкально-поэтическую программу «Бал поэтов» в исполнении актёра и мастера художественного слова в сопровождении Камерного оркестра.

Погрузитесь в атмосферу настоящего театра-кабаре вместе с вологодской «Антрепризой»! На сцене театра драмы она представит постановку «Кыся», уже снискавшую любовь новгородцев  в прошлые показы. В главной роли  заслуженный артист России, директор драмтеатра Всеволод Чубенко. Приходите в 18:00, и вы сможете стать свидетелем настоящего бестиария нашего времени! И завершает субботний обзор событие для поклонников мистики и ужасов: 12 декабря в 21:00 театр «Малый» ждёт самых отважных зрителей на ночной показ готической миниатюры «Изгой». Билеты на спектакль  самый настоящий дефицит, спектакль рассчитан на очень ограниченное количество зрителей, но, возможно, вам удастся достать один из последних!

Гид на воскресенье

13 декабря в областной филармонии  настоящий праздник для всей семьи: оркестр русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова вместе с солисткой и лауреатом международных конкурсов Любовью Макухой исполнят музыкальную сказку для детей и взрослых «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова. Художественное слово – Светлана Михайлова. Приходите на незабываемый предновогодний концерт в 16 часов.

В «Читай-городе» пройдёт увлекательная встреча литературного клуба «Пользуясь случаем». На этот раз гостями вечера станут поэт Елена Кулешова и психолог, руководитель благотворительного фонда «Звёздный порт» Татьяна Чернева. Вы сможете принять участие в откровенном разговоре о литературе вне рамок школьной программы и стереотипов. Начало в 17 часов.

Воскресным вечером театр драмы приглашает зрителей на комедию «За двумя зайцами». Вы увидите яркую лёгкую историю о провинциалах, которые, конечно, как и все, хотят неземной любви. Начало в 18:00, не опаздывайте!   

Детская афиша

12 декабря в 11 часов театр для детей и молодежи «Малый» в рамках интерактивного проекта «Почитай мне сказку» приглашает на спектакль «Заколдованная дева». В старинных книгах оживает легенда о прекрасной деве, которую заколдовала злая ведьма и только любовь и смелость королевича помогут ей сбросить чары и превратиться из цветка в девушку. А в воскресенье 13 декабря в 11 и 13 часов обязательно приводите своих детишек на постановку «Кто сказал «мяу»?. Добрые и познавательные истории Владимира Сутеева знакомы всем – и в кукольной сказке собираются под грибком Заяц и Муравей, спасаясь от дождя, и мудрый Медведь учит, как разделить яблоко. И конечно, любознательный Щенок проводит почти детективное расследование  кто же все-таки сказал «мяу»? Спектакль подойдёт даже для самых маленьких!

12 декабря в 13.00 Детский музейный центр (Кремль, Судейский городок, д. 3) покажет маленьким рукодельника практикум «Глина учит, глина лечит». Ваши дети научатся делать игрушки из глины под руководством художника-керамиста Святослава Тарасова. Кстати, на следующий день, 15 декабря в 15:00 в центре пройдёт ещё один, на этот раз тематический, мастер-класс «Символ года» по изготовлению новогоднего сувенира  обезьянки из фетра!

Приближается новый год, и вашим малышам будет наверняка понравится на праздничной игротеке для самых юных от центра «Читай Город» на Белова, 5. Здесь пройдет «День Снеговичка», где ваши детки научатся делать забавные поделки и узнают много нового о разных снеговиках мира. Начало в 11 часов.

Арт-гостиная «На Дворцовой» при дворце культуры имени Н.Г. Васильева продолжает цикл традиционных семейных чтений  на этот раз Сергей Семенцов читает для вас и ваших детей «Денискины рассказы» Валерия Драгунского. Уютная камерная атмосфера и нестареющие рассказы за чашкой чая ждут вас в 13 часов.

И, наконец, всех выходные в 10.00 киноцентр «Россия» ждёт своих самых маленьких зрителей на новый выпуск альманаха «Мульт в кино»! Ребята встретятся со всеми любимыми героями: Фиксиками, Ми-ми-мишками, Тимом и Томом, озорной семьёй Белки и Стрелки и новой серией «Ангела Бэби». Подарите своим детям радость, а себе  чудесные и запоминающиеся выходные! Пусть предстоящие субботы и воскресенье будут яркими!

Фото 333v.ru и сообществ событий «ВКонтакте»