Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил, комментируя итоги встречи с министром экономического развития РФ, которая состоялась накануне в Москве. 

Новгородский музей – явление не областного и даже не российского, а общемирового масштаба. Таких музеев в мире немного. При этом у музея не было попечительского совета. Теперь он появится, и я благодарен Максиму Орешкину за то, что он согласился его возглавить, – сказал губернатор. 

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, персональный состав совета, решение о создании которого недавно было принято в музее, определится позже, но в него войдут «достойные люди, благодаря которым музей-заповедник сможет быстрее реализовывать свои проекты». 

Генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева, которая также приняла участие во встрече с министром, отметила, что сотрудники учреждения уже начали разработку предложений для попечительского совета. В их числе межмузейные выставки, реставрация музейных ценностей, икон, новые мультимедийные проекты. 

Многие крупные музеи, музейные объединения имеют попечительские советы. Мы надеемся, что члены попечительского совета выберут ряд проектов, которые помогут воплотить в жизнь, – сказала Наталья Григорьева.

Фото с сайта областного правительства