Музей древностей, найденных на дне Волхова подводными археологами во время поисков Великого моста, предполагается летом открыть в Великом Новгороде, сообщили  в пресс-службе Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ). 

Это долгожданное событие должно произойти в конце июля, – уточнил собеседник. 

Музей Великого моста создан в особняке, являющемся памятником архитектуры XIX века. Он находится у пешеходного моста через Волхов - в непосредственной близости от мест, где подводные археологи сделали и продолжают делать интереснейшие находки. Здание полностью отреставрировано. 

Согласно информации ГМЗ, реставрация особняка стала возможной благодаря государственно-частному партнерству музея и Инженерно-технического центра спецработ и экспертиз (Санкт-Петербург), взявшего на себя расходы на приспособление здания и создание экспозиции. 

Авторами проекта стали научные сотрудники ГМЗ Сергей Трояновский и Института археологии РАН (Москва) Айвар Степанов. 

Как сообщалось, археологические раритеты будут демонстрироваться в трех залах на втором этаже здания. 

В оформлении экспозиции ученые активно использовали мультимедийное оборудование. На первом этаже особняка будет находиться лаборатория. Сюда будут поступать новые археологические находки. 

Водолазные исследования на дне Волхова в историческом центре Великого Новгорода под руководством Степанова проводятся с 2005 года. Раскопки велись в том месте, где, предположительно, существовало грандиозное гидрологическое сооружение древних славян – Великий мост. 

Этот мост в XI-XVII веках связывал Кремль и Ярославово дворище. Позднее он был разрушен.  Документальных свидетельств о точном местонахождении этого сооружения не сохранилось. 

В ходе исследований археологи обнаружили на дне более 4 тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков.