В воскресенье, 7 апреля, за две недели до российской премьеры, новгородцы увидят анимационный комедийный детектив Милорада Крстича «Ограбление по Фрейду».

Психоаналитик экстра-класса Рубен Брандт страдает от ночных кошмаров. Во снах и галлюцинациях к нему приходят великие картины. Ему кажется, что единственный способ излечиться – выкрасть тринадцать художественных шедевров из самых охраняемых музеев мира. Собрав команду из четырёх своих пациентов, он грабит Лувр, галерею Тейт, Уфицци, Эрмитаж и Нью-Йоркский музей современного искусства, превращаясь в самого известного и преследуемого преступника. За ним гоняются итальянские мафиози, русские гангстеры, полиция, а также охотники за головами, заинтересованные в 100 млн вознаграждения. Но самый грозный противник Брандта – Майк Ковальский, част-ный детектив, работающий на страховые компании.

Это смешной и по-настоящему захватывающий иронично-элегантный детектив с элементами триллера, нуара, приключенческого боевика, блистательная дань уважения великой живописи и великому кино.

В основе моего фильма два уровня. Первый – это экшен-криминальная история. Второй – скольжение по волнам искусства прошлых веков и современного: от Караваджо до Пикассо, от Эйзенштейна до Хичкока, от Элвиса до Рэмбо,  – отмечает режиссёр. – Это цельная энциклопедия кино и искусства, где каждый кадр – отсылка к известному произведению. Что касается моего стиля рисования, я надеюсь, что зрители воспримут его, как оригинальный и образный.

 

Ингмар Бергман, Луис Бунюэль, Чарли Чаплин, Сергей Эйзенштейн, Федерико Феллини, Альфред Хичкок, Джон Хьюстон, Стэнли Кубрик, Акира Куросава, братья Люмьер и Жорж Мельес – их произведения оказали огромное влияние на режиссера Милорада Крстича, и он не скрывает этого в своем фильме.

Первый анимационный короткометражный фильм Милорада Крстича «Моя детка покинула меня» был отмечен призом «Серебряный медведь» на кинофестивале в Берлине в 1995 году. Интерактивный CD ROM «Анатомический театр» награждён призом за лучший интерактивный проект на кинофестивале в Анси в 1999-м.

Начало в 17 часов в кинотеатре «Новгород». 16+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».