22 в кинотеатре «Новгород» покажут экшн-триллер «Цензор». Это российский малобюджетный фантастический фильм, полнометражный дебют режиссёра Константина Шелепова.

Недалёкое будущее, Россия. Виртуальная реальность достигла расцвета. Повсюду открыты клубы, где желающим доступны компьютерные игры нового поколения, в которых игроки могут испытать всю гамму острых ощущений. Серия преступлений, совершённых геймерами, проводившими слишком много времени в игре и переставшими отличать игру от реальности, приводит к созданию нового подразделения МВД – Отдела Ц. Цензоры проникают в виртуальные миры и проверяют их на экстремизм. Проверка заключается в доведении игровых ситуаций до беспредела. Легальная игра не позволит участнику безнаказанно творить насилие. Но именно этим сутки напролёт заняты сотрудники Отдела Ц в поисках запретного материала. Однако Цензоры сами скоро перестают отличать игры и реальность, и кошмар выплескивается из игровых клубов на улицы.

s5UYwLHbNIYКонстантин Шелепов впервые прочитал рассказ Ивана Тропова «Цензор» в 2002 году и уже тогда задумался о возможности экранизации. Десять лет спустя Тропов написал сценарий, и Шелепов, имевший за плечами опыт создания всего одной короткометражки, в октябре 2012 года начал съемки с бюджетом 300 тысяч рублей. Актёры получали минимальную ставку, съёмочная группа работала без гонораров. С отснятым материалом состоялась первая краудфандинговая кампания. К концу августа 2013 года было собрано полмиллиона рублей, этого хватило на продолжение работы.

Авторы начали погружать персонажей в различные игровые миры: рыцарское Средневековье, постапокалипсис а-ля «Сталкер», Великая Отечественная и Гражданская войны, закрытый клуб категории 18+, операции против террористов. Позднее Афиша-Daily отнесёт создававшийся фильм к «новой волне подпольного русского хардкора».

Второй этап краудфандинга успешно завершился с результатом более 1 миллиона рублей к февралю 2015 года. Летом 2015 года проект принял участие в конкурсе Роскино, а затем, после презентации проекта на Венецианском фестивале, выиграл грант на постпродакшн в размере 5000 долларов. Общий бюджет фильма составил 60 000 долларов. Премьера состоялась 9 августа 2017 года в конкурсной программе фестиваля «Окно в Европу» в Выборге. 

В сентябре 2017 года продюсеры «Цензора» объявили о намерении побороться за право представлять Россию на премии «Оскар». «Цензор» занял первое место (977 голосов) по опросу портала Афиша-Daily на тему «Какой фильм следует выдвинуть на «Оскар» от России?». Второе место зрители отдали проекту Александра Ханта «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» (681 голос). Третье место (654 голоса) получила «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Как мы помним, в итоге на кинопремию была выдвинута картина Звягинцева.

Кинокритики единогласно отмечали беспрецедентно высокий для российского кино уровень насилия в фильме и независимый творческий дух, выделяющий картину из стандартного ряда режиссёрских дебютов.

Начало в 20 часов. Возрастное ограничение 18+.