14 февраля в кинотеатре «Новгород» покажут драму Надин Лабаки «Капернаум». Это фильм о детях, выживающих на улицах Бейрута, в стране, четверть населения которой составляют беженцы.

Двенадцатилетний Зейн не может точно ответить на вопрос, сколько у него братьев и сестёр, но уверен, что детей в его семье должно было быть меньше. Несмотря на юный возраст, Зейн нелегально работает, следит за младшими, помогает старшим, ищет деньги и документы на эмиграцию в Швецию. Он смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Ему есть что ненавидеть. Дети на улицах Бейрута попрошайничают, едят посыпанный сахаром лед и чипсы, девочек как можно раньше продают замуж, сам он вынужден есть, что попало, спать, где придется, и самое главное – он только что получил пятилетний срок. В тюрьме Зейн подаёт в суд на родителей. За то, что они дали ему жизнь.

Сверхчувственный фильм, главных героев которого (двое мальчиков) за органичность окрестили гениями, вызвал у первых зрителей бурю эмоций: зал рыдал. «Капернаум», вопреки спонтанности и сложности, удивляет своей нежностью и поэтичностью. И хотя в основе сюжета лежит бесчеловечность общества, фильм, в конечном счете, обнадёживает и вдохновляет.

N0nmlfNc8mc«Капернаум» создавали с участием непрофессиональных актеров, чья биография очень похожа на жизнь их персонажей. Зейн Аль Раффиа, исполнивший роль Зейна, родился в Сирии, из-за военного конфликта был лишен возможности учиться в школе, перебрался с родителями в соседний Ливан и, как и его герой, подрабатывал разносчиком в супермаркете. Режиссёр Надин Лабаки на съёмках просила актёров спонтанно реагировать на прописанные сцены, используя собственные слова и жесты. Когда их игра отходила от сценария, Лабаки адаптировала историю под героев.

Фильм стал главным фестивальным хитом сезона. Кроме двух наград в Каннах: Приз Жюри и Приз экуменического жюри, фильм собрал десятки наград на важнейших кинофестивалях в Азии, Норвегии, Канаде, Европе и Австралии, был номинирован на «Золотой глобус», на премии Британской киноакадемии и «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Начало в 20 часов. Возрастное ограничение 18+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

CdLtzDnFGpA

Фото предоставлено организаторами