6 декабря, в день российской премьеры, новгородцы увидят новый фильм Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек».

Главный скандалист современного кино, Ларс фон Триер возвращается на экраны с ироничным триллером-исповедью убийцы, в котором гений провоцирует и насмехается над буржуазным вкусом так, как никогда ранее. Премьера фильма «Дом, который построил Джек» прошла на Каннском кинофестивале 2018 года вне конкурсной программы. Предыдущие семь лет Ларс фон Триер был для кинофестиваля персоной нон грата.

История серийного убийцы по имени Джек (Мэтт Дилон) разворачивается в Америке 70-х. За 12 лет «карьеры» Джеку встретятся назойливая попутчица (Ума Турман), наивная подружка (Райли Кио) и другие жертвы. К каждому из убийств Джек относится как к настоящему произведению искусства.

Не думаю, что «Джек» может напугать российских зрителей, жителей страны, в которой ежедневно 300 женщин гибнут по вине мужчин. Реальная жизнь гораздо страшнее, – сказала соавтор сценария Йенли Халлунд на премьере фильма в Москве.

Главные роли в триллере сыграли Мэтт Диллон, Ума Турман, Шиван Фэллон, Райли Кио, Софи Гробёль и Бруно Ганц. Саундтреком к трейлеру фильма стал хит Дэвида Боуи «Fame», оператором выступил Мануэль Алберто Кларо, ранее работавший с Триером над «Меланхолией» и «Нимфоманкой».

В своём творчестве Ларс фон Триер исследует социальные проблемы и природу человека, используя провокативные формы. Фильмы режиссера часто содержат сцены насилия, садизма, секса. В новом фильме датского режиссера присутствует множество культурных и исторических отсылок, своеобразных ключиков, объясняющих задумку режиссера: референсы к «Божественной комедии» Данте Алигьери или «Песни невинности» Уильяма Блейка. В качестве названия фильма использована строчка из английского фольклора. Стихотворение рассказывает не про дом Джека, а про то, как разные люди и события связаны с ним.

Начало в 20 часов в кинотеатре «Новгород». Возрастное ограничение 18+. Фильм будет показан на английском языке с русскими субтитрами. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организаторами