Новгородский музей-заповедник подписал несколько соглашений о сотрудничестве с ведущими музеями страны в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Теперь среди партнёров музея – Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве, Мемориальный музей А.В. Суворова и Всероссийский музей А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, а также музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» в Ярославской области.

Практически у всех учреждений уже есть опыт успешного сотрудничества с Новгородским музеем-заповедником. Закрепление договорённостей де-юро позволит расширить возможности.

Наши музеи связывает долгая профессиональная работа. Мы серьёзно и содержательно сотрудничаем, проводим совместные выставки, исследовательские проекты, конференции. С Президентской Библиотекой мы уже провели несколько объёмных проектов по сохранению так называемого «Новгородского культурного кода». В шести филиалах музея-заповедника мы провели фестиваль фильмов, посвящённых наследию Великого Новгорода. Их автор – режиссёр Президентской Библиотеки Татьяна Дьяконова. Сейчас, конечно, мы будем акцентировать внимание на юбилеях великих писателей – 200-летия со дня рождения Некрасова и Достоевского, – рассказала директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

С Пушкинским музеем в Москве музей-заповедник уже сделал несколько совместных выставок. Планируется, что в 2019 году новгородцы увидят масштабную экспозицию «Пиковая дама», приуроченную к Году театра. В 2020-м музей-заповедник хочет показать свою выставку «Читая Достоевского» с графикой Бориса Непомнящего в Москве.

С музеем Суворова готовятся совместные празднования 300-летия великого полководца, не обойдут вниманием и знаменитый Швейцарский поход, которому вскоре исполнится 220 лет. Есть ещё одна интересная перспектива. В музее Суворова хранится порядка 40 икон из церкви Александра Невского, располагавшейся в усадьбе в Кончанско-Суворовском. Музей планирует вернуть копии икон в воссозданную церковь. К тому же, в Суворовском музее хранится одна из крупнейших в Росси коллекций оловянных солдатиков, в следующем году её представят новгородцам.

Планируется и ряд профессиональных встреч для сотрудников музея – лекций, семинаров, вплоть до образовательного проекта.

Соглашения открытые, то есть в дальнейшем к ним могут присоединиться и другие музеи.

Отметим, что сотрудники музея-заповедника принимают участие в различных секциях форума. В рамках секции «Сохранение культурного наследия» в Академии художеств реставратор Тамара Анисимова выступила с докладом о реставрации Городищенской  живописи 1103 года.

Подписание соглашений о сотрудничестве стало хорошей традицией форума. Так, в преддверии 200-летия великого писателя в 2017-м году музей-заповедник подписал соглашение с петербургским Музеем Ф.М. Достоевского.

Фото автора