Сегодня мы сообщали, что в Десятинном монастыре будет выставлен барельеф из Петергофа, найденный на местах боёв.

Нам удалось выяснить некоторые подробности. На барельефе изображён император Александр I. А нашли его поисковики из демянского отряда «Находка» весной на территории своего района.

Нашли самым обычным способом, – рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» командир «Находки» Александр Морзунов. – Сначала никто не воспринял его, как особенно интересную находку. Но на оборотной стороне был номер. Стало быть, это может оказаться музейный предмет. И в каталоге похищенных культурных ценностей мы нашли его очень быстро.

Александр Морзунов предположил, что под Демянск могла быть переброшена из-под Ленинграда какая-либо немецкая часть, солдаты которой и вывезли с собой предмет. Местные жители рассказывали, что после войны здесь находили картины и другие подобные предметы. Ещё несколько барельефов из Петергофа числятся утраченными.

Барельеф передали музею «Царское село». Там решили, что он будет находиться на временном хранении в Великом Новгороде. И сегодня на международном культурном форуме в Петербурге он был вручён директору Государственного музея художественной культуры Новгородской земли Ирине Умновой.

Фото с сайта Российского военно-исторического общества