В Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского готовятся к премьере. 1 декабря на суд зрителей представят спектакль «Колокол и держава» по роману новгородского писателя-историка Виктора Смирнова.

Постановка Заслуженного деятеля искусств России Михаила Мамедова расскажет об одной из самых драматических страниц в истории Государства Российского – подчинении вольного Новгорода Московскому княжеству. Режиссёр надеется, что спектакль будет интересен всем, кому небезразлична история родной земли.

Чтобы гордиться своей историей, нужно её знать. Да, она трагична, но история эта – великая. Мы не спрашиваем, по ком звонит колокол. Он звонит о каждом, – подчеркнул Михаил Мамедов.  

Зрителей ждёт масштабное историческое полотно со множеством ярких сцен, в том числе и батальных. С труппой работает балетмейстер Светлана Сафарова в поиске оригинального пластического решения. Художником сценографии выступила Екатерина Чазова, костюмы создаются по эскизам художника Светланы Чазовой.

Спектакль станет одним из самых масштабных в репертуаре театра. В нём занята вся труппа. Роль легендарной Марфы Борецкой исполнит Народная артистка России Любовь Лушечкина, в роли молодого царя Ивана III выступит Артур Калинин.   

Премьерные показы пройдут 1 декабря в 18:00 и 21 декабря в 19:00. Возрастное ограничение 12+.

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.