Сегодня в рамках XXII Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского в РДК «Светлана» в Малой Вишере прошла пилотная онлайн-трансляция спектакля «Раскольников и Соня». Прямой эфир проходил из музея романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе.

Инновационный проект стал возможным благодаря Новгородскому областному Киносервису. С помощью трансляции удалось расширить географию фестиваля. Проект можно назвать просветительским, так как показ проходил бесплатно.

Как рассказала Председатель комитета культуры Маловишерского района Наталья Ефимова, показ собрал около ста человек. И это в дневное время!

Люди задерживались на работу с обеда, чтобы увидеть спектакль. Приехали школьники из Большой Вишеры, приняли несколько коллективных заявок, показ лично посетил заместитель главы района Дмитрий Платонов. Зал аплодировал в унисон со зрителями из Руссы. Всё было по-настоящему, всё в унисон, - рассказала Елена Ефимова.  

Дебютная трансляция прошла практически без технических сбоев. Елена Ефимова надеется, что этот опыт им пригодится и для других проектов.    

Впереди – ещё две онлайн-спектакля. 7 ноября в 13:00 можно маловишерцы смогут посмотреть спектакль «Чужая жена и муж под кроватью» театра «АртИст» из Ашхабада (Туркменистан), а 10 ноября в 13:00 увидеть испанского «Игрока» из Мадрида, который пройдёт в Музее изобразительных искусств.

В Великом Новгороде прямые трансляции также проходят в киноцентре «Россия». Однако новгородцы оказались более консервативной публикой и предпочти смотреть спектакли вживую. 

Фото с сайта Комитета культуры Маловишерского района