25 октября в кинотеатре «Новгород» покажут драму «Человек, который удивил всех». Сюжет фильма основан на личных воспоминаниях режиссёра Натальи Меркуловой о её сибирском детстве, деревне, в которой она выросла, людей, которые окружали её, легендах, которые рассказывали в тех местах.

CWIpwLbeTh8Сибирский егерь Егор – образцовый семьянин и уважаемый в своем поселке человек. Они с женой ждут второго ребёнка. Неожиданно Егор узнает, что неизлечимо болен, и что жить ему осталось два месяца. В борьбе с болезнью не помогают ни традиционная медицина, ни шаманское колдовство, и в конце концов Егор решается на отчаянный шаг – пытается полностью изменить свою личность, чтобы обмануть приближающуюся смерть, как это сделал герой древнего сибирского эпоса – селезень Жамба.

Режиссёры Наталья Меркулова и Алексей Чупов известны российскому зрителю по фильму «Интимные места», получившему приз «За лучший дебют» на фестивале «Кинотавр» в 2013-м году, а также как авторы сценария кассовых кинохитов «Салют-7» и трилогии «Гоголь». В ролях: Евгений Цыганов, Наталья Кудряшова, Максим Виторган, Юрий Кузнецов, Василий Попов, Павел Майков, Алексей Филимонов, Елена Ворончихина.

«Человек, который удивил всех» – единственная российская картина, которая была представлена в конкурсной программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля, второй по значимости после основного конкурса. В этой программе традиционно участвуют игровые и документальные фильмы, задающие новые тенденции в развитии мирового кинематографа. Наталья Кудряшова, исполнительница роли жены главного героя, получила приз за лучшую женскую роль: такого признания актеры российского кино не получали на фестивале в Венеции с 1966 года.

Начало в 20:00. Возрастной рейтинг: 18+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

1fhXXyleKZo

Фото предоставлено организаторами