XIX Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского состоится в Великом Новгороде и Старой Руссе с 6 по 11 ноября. Члены жюри, в состав которого войдут театроведы, критики и режиссёры, проведут мастер-классы и творческие лаборатории.

В этом году афишу фестиваля составят коллективы из Владимира, Самары, Петрозаводска, Тольятти, Минска, Санкт-Петербурга и Вильнюса. Всего будет показано девять спектаклей. Впервые на фестивале будет представлен пластический спектакль, который откроет программу в Старой Руссе. Это будет постановка «Кроткая» от минского театра танца «Альтана».

Достоевский сегодня – один из самых читаемых русских классиков в мире, и этим фестивалем мы объединяем и привлекаем всех почитателей его таланта. В этот раз фестиваль приобретает особый акцент – он проходит в Год литературы, - говорит директор фестиваля, заслуженный артист России Всеволод Чубенко.

Откроется фестиваль в Великом Новгороде 6 ноября в 19 часов. На сцене академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского зрители увидят постановку «Сны» в исполнении «Творческой мастерской» из Петрозаводска, уже знакомой новгородцам. Московский режиссер Андрей Тупиков создал спектакль по повести «Записки из подполья», фантастическим рассказам «Сон смешного человека» и «Бобок». Спектакль задуман как череда снов, волнующих, интересных, наполненных особым юмором и глубокими размышлениями о человеке и смысле его существования. Андрей Тупиков убежден в том, что Достоевский - светлый писатель, и его очередная работа над произведением классика призвана убедить в этом зрителей.

Фото с сайта vk.com/dostoevsky_theatre