Вчера на Софийской площади прошёл «Праздник песни», участниками которого стали хор Турецкого и «Сопрано Турецкого». Перед концертом руководитель ансамбля Михаил Турецкий ответил на вопросы журналистов. 

Спеть в народное караоке пригласили всех новгородцев. В рамках проекта «Праздник песни», который успешно существует с 2015 года, ансамбль взяли песни пяти поколений, чтобы каждый нашёл что-то своё.  Виктор Цой, Игорь Тальков, народные песни, советская эстрада, романсы, и даже то, что подпеть не получится – мировая оперная классика.

Мы должны доносить до людей мировые шедевры, ведь не у всех есть возможность купить билет и послушать это в зале, – пояснил Михаил Турецкий.

Артист отметил, что Великий Новгород меняется на глазах. «Я был последний раз я был примерно полгода назад. Город сделал большой шаг вперёд. Хочу поблагодарить людей, которые за этим стоят». А также признался, что очень любит наш город.

Есть артисты, которые сразу залезают в гостиницу спать. А есть те, кто любят жадно всё смотреть – я из них, это меня подпитывает. Душа радуется, что это – наш российский город, который стал таким красивым. И, кстати, мы привезли вам хорошую погоду! 

Михаил поделился с журналистами идеей создать детский хор. Но сейчас у коллектива слишком плотная занятость. «Недавно мы принимали участие в творческом марафоне: за десять дней объездили восемь стран с проектом «Песни Победы», например. Прежде чем жениться и родить детей, нужно построить дом. Так и мы: сначала «купим квартиру», сделаем её нормальной, а затем будем заводить детский хор».   

Двухчасовой концерт пролетел быстро. В финале на сцену вышел Андрей Никитин чтобы поздравить новгородцев с Днём города. Михаил Турецкий со сцены пообщел приехать в следуюшем году на 1160-й день рождения города.

Фото автора