В первый день весны в Великом Новгороде открыл свои двери киномузей. В историческом здании XIX века «Дом мещанки П.Л. Бутузовой» на улице Рогатица, 16/21 уже проходят экскурсии и первые посетители пишут отзывы в памятной книге.

На первом этаже расположилась экспозиция «Чёрное и белое Великого Немого», которая расскажет об истории кино первой половины ХХ века. Здесь можно увидеть прародителя кинокамеры – Волшебный фонарь, редкую технику и материалы конца XIX и начала ХХ веков, афиши и объявления.

Во втором зале киномузея вы окажетесь в водовороте двадцатых, тридцатых и сороковых годов ХХ века. Вас очарует советский киноавангард, повлиявший на весь мир своей революционной идеологией. Вы побываете на мировой войне форматов плёнки и своими глазами увидите техническую революцию в промышленности, приблизившую экранное волшебство к людям, – кинокамеры, кинопроекторы и многое другое, – рассказывает директор и создатель музея Валерий Рубцов.

b517cfe06864db6fb0220bfed4652f82

Есть здесь и предвоенная комнатка немецкого режиссёра, и монтажная советского фронтового оператора, и Красный уголок, где показывают хроники из архива Новгородского музея-заповедника.

0b994c1c004c3af0db33ab40fea9739d

К созданию музея коллекционер Валерий Рубцов шёл шесть лет. Первая экспозиция киноредкостей «Галерея времени» размещалась в стене кремля, выездные выставки проходили в Окуловке и Малой Вишере, а теперь в нашем городе есть первый частный музей в России, посвящённый истории кинематографа. Но даже и сейчас на первом этаже дома мещанки Бутузовой представлены далеко не все предметы коллекции, в которой насчитываются сотни кинокамер, проекторов, монтажных столов и другой кинотехники ХХ века, различные аксессуары, литература, афиши, фильмы, фотографии, в том числе личные архивы народной артистки России Ирины Алфёровой, киномеханика Аркадия Лива, генерала Станислава Язвинского и другие уникальные собрания.

20e21e0f31d375a610bd89272bfe5ba2

Рассказывая о планах открыть на втором этаже кинозал и экспозиции, посвящённые развитию кинематографа второй половины ХХ века, Валерий Рубцов надеется на помощь спонсоров.

Режим работы музея: с 11 до 19 часов. Выходные – понедельник и вторник.

Фото автора, Матвея Николаева и из архива музея