15 и 17 октября в Великом Новгороде состоятся две лекции историка Бориса Ковалева на темы "Литература в коричневых тонах" и "Разные лица оккупации". Мероприятия состоятся в рамках осеннего цикла лекций финалистов и лауреатов премии за лучшую научно-популярную книгу на русском языке "Просветитель".

Борис Ковалев – ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, член Союза журналистов России, доктор исторических наук, финалист премии "Просветитель"-2012 за книгу "Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации". Более 25 лет изучает тему нацистской оккупации, в особенности его интересует жизнь и судьба простого человека в экстремальных условиях.

Публичная лекция "Литература в коричневых тонах" пройдет 15 октября в 13:00 в Читальном зале юридической литературы научной библиотеки Гуманитарного института НовГУ. Слушатели узнают о том, как  ставка в пропагандистской войне делалась на классиков русской литературы: Пушкина, Достоевского и других. С начала войны оккупанты провозгласили себя спасителями русской культуры. Основной целью, стоящей перед ними, они называли очищение её от скверны коммунизма, большевизма, иудаизма и космополитизма. Каким образом нацисты и их пособники пытались внушить населению новые представления о литературе, какие механизмы применялись, и чем завершился этот опыт, новгородцы смогут узнать из лекции.

17 октября в 14:00 в Музее изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, 2) пройдет лекция "Разные лица оккупации". Вторая мировая война была трагическим испытанием для многих миллионов людей. Смерть и разрушения, голод и нужда стали элементами повседневной жизни. Особенно тяжело переживалось все это на захваченных врагом территориях. Есть определенная свобода выбора: можно стать участником движения сопротивления, а кто-то предложит свои услуги иноземному захватчику. 

Премия "Просветитель" в области научно-популярной литературы была учреждена в 2008 году. Цель Премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

Вход на все мероприятия свободный.

Фото предоставлено организаторами мероприятия