20 июня в 16 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, 2) состоится круглый стол «Жертвы на алтарь Победы».

В дискуссии, посвящённой современным проблемам преподавания истории Второй мировой войны, примут участие лекторы университетов, учителя, сотрудники музея, представители органов власти.

В рамках мероприятия пройдет презентация методического пособия «История. СССР во Второй мировой войне». Новое издание представят научные редакторы, профессора Борис Ковалёв и Сергей Кулик, а также один из авторов – Дмитрий Асташкин.

Авторы нового учебного пособия преследуют цель восполнить дефицит необходимой, тщательно выверенной научной информации об истории нашей страны и всего человечества в 30-40-х годах прошлого века. В современных условиях, когда вклад Советского Союза в Победу над нацизмом и фашизмом стал если не замалчиваться, то принижаться, а молодёжь изучает историю по художественным фильмам и компьютерным играм, остро стоит задача объективно показать роль СССР во Второй мировой войне. Авторы рассматривают своё издание не просто как учебник, а память, которая должна связать поколения XX и XXI веков.

Круглый стол организован Новгородским музеем-заповедником совместно с Новгородским отделением Российского исторического общества.

Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником