Прибавка страховых пенсий неработающим пенсионерам – это щедрый кукиш от правительства. Так считает руководитель фракции КПРФ в Новгородской областной Думе Валерий Гайдым.

Напомним, на днях Правительство РФ сообщило о том, что намерено в 2017 году провести индексацию пенсий для неработающих пенсионеров на уровне 5,8%. Пройдёт она в два этапа. Уже с 1 февраля текущего года пенсии будут проиндексированы на 5,4%, а весной, с 1 апреля, на 0,4%.

Уверен, что большинство российских пенсионеров с нетерпением ждали заявление Правительства о принятых решениях по повышению страховых пенсий. И, наконец, дождались. Его получат лишь неработающие пенсионеры. Считаю повышении пенсии только этой категории циничным издевательством над теми, кто отдал свою жизнь и здоровье на благо страны. А сегодня в знак благодарности они получают такой щедрый кукиш.

Гайдым также приводит в пример данные исследований:

Недавно Высшая школа экономики обнародовала данные очередного исследования уровня жизни россиян. В котором доля граждан, которым денег не хватает на покупку одежды или даже продуктов питания, оценивалась в 41,4%. Задумайтесь: почти половина населения России не имеет возможности по-человечески жить.