Только что в рамках заседания Думы Великого Новгорода народные избранники отказались принимать в первом чтении бюджет города на 2017 год. Несмотря на то, что в последние годы в мэрии ситуация складывалась тяжелая с поиском средств на выполнение всех долговых обязательств, дума не шла наперекор исполнительной ветке власти. Но в этот раз терпение думцев лопнуло.

Большинство депутатов высказалось против того, чтобы поддерживать тот документ, который написала мэрия на 2017 год. Пожалуй, разнились комментарии лишь в том, кто в этом виноват: от мэра Юрия Бобрышева, отсутствующего в городе (он находится на переговорах в Кабардино-Балкарии), до губернатора и правительства области, которые «топят город», забирая большую часть от налоговых сборов.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Данилов заявил:

Принимать такой бюджет нельзя! К 2018 году продавать мэрии будет нечего, нынешняя администрация уйдёт, а город останется с долгами, приближающимися к 2 миллиардам рублей. Город на протяжении последних лет вели к дефолту.

Юрий Весельев провёл параллели состояния экономики города со своим чёрным галстуком:

Я утром жене не стал объяснять этот выбор. Сейчас я, изучая банкротство компаний, провожу очевидные параллели. Мы идём к минусовой составляющей бюджета, которая будет только расти как снежный ком.

О своих способностях провидения напомнил и Илья Костусенко:

Я на протяжении 4 лет говорил, что в 2016 году мы придём к дефолту. Было такое? Было. Мы пришли к плачевному состоянию. В расходной части денеге не хватает. У нас два варианту: встать и сдаться области, или не принимать данный проект бюджета, а после садиться и принимать решение. Согласитесь, лучше каждый день есть чёрный хлеб, нежели белый, но нерегулярно. А людям нужно честно сказать: жили плохо, а будем – ещё хуже. И назвать тех, кто в этом виноват.

А в завершении своего спича Костусенко напомнил, что делали в древности новгородцы с не устраивающими их управленцами... И также сказал, что Великому Новгороду сегодня на все нужды необходимо 4 миллиарда рублей, которые городу никто не даст. Он посоветовал коллегам не бояться «одной двенадцатой». Если будет объявлен дефолт, город уйдёт в управление области, то и депутаты должны будут выйти к народу, признаться и оставить свои места.

Юрист Константин Демидов назвал предложенный проект бюджета бюджетом умирания. По его мнению, администрация должна в срочном порядке разработать план антидефолтных мероприятий.

В итоге депутаты бюджет не поддержали. Думцы предложили в срочном порядке собраться с представителями регионального правительства для принятия дальнейших решений.

Ещё больше ярких выступлений, мнений и советов по выходу из сложившейся ситуации мы разместим в ближайшее время.