Как выяснило сетевое издание «ВНовгороде.ру», на днях сотрудникам  АО «НПО «Квант» официально будет объявлено о сокращении, которое произойдёт на предприятии в ближайшие месяцы.

Речь идёт о том, что где-то будут сокращены вакансии, не будут приниматься новые люди. Что касается работающих сотрудников, сокращение произойдёт в пределах 100 человек, пояснил изданию заместитель генерального директора предприятия по кадрам и режиму Александр Дмитриев. – Увольнение более 2% сотрудников по трудовому соглашению считается массовым, у нас оно не превысит 10%. Служба занятости, как это и должно быть по закону, будет проинформирована в ближайшее время.

Связано такое положение с отсутствием гособоронзаказа на 2017-2018 годы, и пока на предприятии не знают,  когда он будет заключён.

О всех мы помним, и когда ситуация изменится, людей пригласят обратно на работу. И это не пустые слова. Многие могут вспомнить сокращения, которые были в 90-ых годах, после которых люди возвращались и работают до сих пор. А тем временем многие специалисты достигли пенсионного возраста, пояснил собеседник издания.

Отметим, с июля этого года на предприятии часть администрации и вспомогательных подразделений работает по четырёхдневному графику. На данный момент это около 250 человек. Однако основные цеха и производства это не затронуло.

Справка: Новгородское Акционерное Общество «Научно-производственное Объединение «Квант» одно из ведущих российских производителей мобильных комплексов радиотехнической разведки и противодействия самолётным радиолокационным системам. Предприятие было образовано в 1958 году.

Фото из открытых источников