Сегодня в рамках внеочередного заседания Думы Великого Новгорода обсудили изменения оплаты труда и материального стимулирования водителей, вспомогательных работников и младшего обслуживающего персонала администрации Великого Новгорода; муниципальных служащих, служащих органов местного самоуправления Великого Новгорода.

Вопросов к предложению повысить оклады младшему персоналу у депутатов не возникло. А вот следующие вопросы вызвали у некоторых думцев негодование. Более получаса шло обсуждение изменения материального стимулирования муниципальных служащих, которым предложено повысить оклады на 10% в рамках исполнения Указа Президента о повышении зарплат бюджетникам.

Сегодня, по словам представлявшей проект сотрудницы мэрии Елены Донкиной, вилка зарплат тех же главных специалистов (это основная категория работников администрации) составляет от 21 800 до 33 460 рублей. Прибавка составит всего 2-3 тысячи рублей.

Яблочница Анна Черепанова задала докладчице вопрос, сколько потребуется средств в бюджете на исполнение проекта решения в следующем году, если по 2022 году озвучена цифра в 58 миллионов 710 тысяч (в этом году это деньги из областного бюджета) и 6 миллионов рублей из городского (за счёт экономии).

У нас нет оснований считать, что и в следующем году на эти цели город получит межбюджетный трансферт. А значит, эти расходы мы будем полностью финансировать из городского бюджета, – предположила Анна Черепанова.

Как пояснила председатель комитета финансов Елена Медеева, в 2023 году на фонд оплаты сотрудников органов управления потребуется 22 миллиона рублей.

В свою очередь, Анна Черепанова попросила предоставить таблицу с зарплатами чиновников с учётом всех надбавок.

Елена Медеева пояснила, что повышение на 10% получат абсолютно все. Однако Черепанова удивилась, зачем повышать зарплату и тем, кто занимает высшие муниципальные должности, например, исполняющему обязанности мэра.

Мы не поддержим повышение зарплат чиновникам. И первое основание – бюджет Великого Новгорода, который в 2023 году не будет иметь источников, чтобы обеспечивать повышение. Придётся урезать социальные обязательства, в том числе по накопленным судебным решениям по капитальным ремонтам, жилищным вопросам и прочим. Когда мы говорим о приоритетах, там, наверное, должно находиться исполнение полномочий. Думаю, те же проживающие в аварийных домах будут недовольны подобным решением, т. к. по сути деньги на повышение берутся из их карманов. Сейчас не та экономическая ситуация, чтобы принимать такие решения.

Также народная избранница усомнилась в эффективности работы целого ряда сотрудников мэрии. В том числе, по её словам есть вопросы и к жилищному управлению, и к отдельным заместителям мэра, которые «отписками занимаются вместо реального решения проблем».

А вот коммунист Никита Макаревич с коллегой не согласился и отметил, что муниципальные служащие вполне «отрабатывают сегодня то, что им причитается».

Когда речь зашла о повышении зарплат чиновникам высшего ранга член фракции «Справедливая Россия» Сергей Шруб уточнил, когда в последний раз было увеличение у этой категории работников. Получив ответ о том, что это происходило в октябре 2020 года на 3%, уточнил, «есть ли последствия непринятия решения о повышении, если это делается на основе Указа Президента».

Никита Макаревич, в свою очередь, отметил, что при средней зарплате в городе на крупных и средних предприятиях в 46 тысяч рублей, должностные лица новгородской мэрии уже сегодня получают в 1,5 – 3,5 раза больше.

Говорить о том, что данные граждане бедствуют, смешно. И рассматривать повышение не представляется возможным, поэтому я буду голосовать против. Может мэрия снимет этот проект? – задал вопрос Никита Макаревич.

А вот вице-спикер горДумы Алексей Афанасьев подчеркнул, что чем выше должность, тем больше обязанностей и ответственности, вплоть до уголовной.

Однако в итоге зарплаты были подняты рядовым сотрудникам и специалистам администрации, кроме высших должностных лиц. В частности, увеличения не будет у исполняющего обязанности мэра, спикера и вице-спикеров Думы, председателя Контрольно-счётной палаты, его зама и аудитора. Примечательно, что заместители мэра не относятся к рядовым сотрудникам, но зарплату им подняли наряду с остальными специалистами.

Депутаты соберутся на внеочередное заседание Думы Великого Новгорода, чтоб увеличить зарплату чиновникам и некоторым сотрудникам мэрии