Губернатор Новгородской области внёс в областную думу проект закона об ограничениях продажи алкоголя. Проект разработали в региональном министерстве промышленности и торговли.

Новгородцы продолжают жаловаться на закусочные в жилых домах, фактически открытые для того, чтобы торговать алкоголем в вечернее и ночное время.

Федеральный закон установил для предприятий общепита в жилых домах минимальную площадь 20 квадратных метров, при этом регионы могут вводить дополнительные ограничения.

Проблема актуальна и для других регионов, и в новгородском министерстве проанализировали предложения по ограничениям, подготовленные в них (то, что ограничения разработаны в десятках регионов, видимо, свидетельствует, что инициатива исходила не снизу).

В 12 регионах предлагают увеличить минимальную площадь заведения общественного питания, торгующих алкоголем, до 50 квадратных метров. В двух регионах – ограничиться 30 квадратными метрами. В трёх – установить 50 квадратных метров для городов и 20-25 – для сельской местности.

В семи регионах хотят оставить всё как есть.

В Новгородской области решили ввести 50 квадратных метров для городской и оставить 20 квадратных метров для сельской местности.

Проект закона на ближайшем заседании должны рассмотреть областные депутаты.

Фото: pixabay.com

Новгородские депутаты выступили с инициативой ограничить продажу алкоголя в жилых домах