Сегодня в Новгородском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела бывшего первого вице-губернатора Новгородской области Бориса Воронцова.

По требованию обвинения, Воронцов, который признал свою вину, благодаря чему процесс проходит в особом порядке, снова рассказал об инкриминируемых ему преступлениях.

Эпизод с хищением кредита «Россельхозбанка» в его изложении выглядел так. В 2013 году на одном из чудовских предприятий он узнал, что банк нуждается в увеличении портфеля кредитов.

Он обратился к тогдашнему управляющему филиалом банка Максиму Малькову, с которым сталкивался раньше, когда работал в администрации области, а тот – в другом банке. Просил кредитовать его компанию «Казначеский».

Встреча с Мальковым прошла в машине на парковке возле гостиницы Park Inn в Великом Новгороде.

Тот позднее сообщил Воронцову, что 300 миллионов рублей банк не выдаст, даст 255 двумя кредитами примерно на год. Однако Воронцов должен ему лично передать 9 миллионов.

Решив, что 3,5% в данном случае приемлемая цифра, Воронцов согласился.

Мальков, по мнению следствия, за помощь якобы получил 4,5 миллиона рублей, автомобиль Cadillac стоимостью 1,3 миллиона и право на коммерческое помещение стоимостью 3,4 миллиона рублей.

Кредит не был возвращён банку.

Воронцова арестовали в конце 2018 года, Малькова – год спустя, сейчас он находится под следствием.

Бывший новгородский чиновник признал себя виновным в мошенничествах почти на 400 миллионов рублей
 
За арестованного экс-руководителя отделения «Россельхозбанка» заступились на Колыме