Минэкономразвития заявило о снижении инфляции в России.

В июле инфляция составила 4,58% против 4,66% месяцем ранее. А в августе МЭР даже прогнозирует дефляцию за счёт снижения цен на овощи. По итогам года, считают аналитики министерства, инфляция в России составит 4,3%.

Доктор экономики, управляющий партнёр К5 Investment Group Дмитрий Тарасов считает, что в условиях снижения инфляции, о котором рапортует МЭР, Центральному банку придётся смягчить свою политику и снизить ставку рефинансирования:

Если в августе мы увидим дефляцию, то, скорее всего, по итогам года общий показатель инфляции уйдёт ниже таргета 4%. В этом случае, чтобы удержать реальную ставку на нейтральном уровне (ниже 3%) ЦБ надо будет опускать номинальную ставку ниже 7%. В противном случае у противников Набиуллиной вновь появятся аргументы, что в условиях крайне слабой экономической динамики и снижающейся инфляции ЦБ проводит слишком жёсткую кредитно-денежную политику. В том, что ЦБ в этом году снизит ставку до 7%, я не сомневаюсь.

Эксперт отмечает, что это, возможно, произойдёт уже в сентябре. А в декабре он не исключает ставку 6,75%, но это будет зависеть от глубины дефляции в августе.