Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, на своей площадке в Великом Новгороде ввела в эксплуатацию установку по производству смешанных удобрений мощностью 600 тысяч тонн в год.

Разработкой проекта новой установки занималось ООО «Новгородский ГИАП» (входит в Группу «Акрон»). Инвестиции в проект составили 150 миллионов рублей. Пуск установки позволит пополнить продуктовую линейку предприятия почти тридцатью видами смешанных удобрений (тукосмесей) и оперативно адаптироваться к спросу потребителей.

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил:

Основная цель проекта – диверсификация продуктовой линейки в пользу востребованных премиальных продуктов, являющихся производными от простых видов удобрений. Сегодня у сельхозтоваропроизводителей актуальна методика точного внесения удобрений. Смешанные удобрения хорошо подходят под эту технологию.

В ходе реализации проекта на базе действующих мощностей цеха аммиачной селитры были построены четыре хранилища объемом 150 тонн каждое, а также комплекс отгрузки продукции с подземными бункерами. На установке внедрена система дозирования компонентов, а также поточно-транспортная система, системы аспирации и взвешивания. Весь процесс производства тукосмесей автоматизирован и управляется одним оператором. Также обеспечена многокомпонентность химических составов и непрерывность процесса. Тукосмеси будут отгружаться как насыпью, так и в упакованном виде. Действующий железнодорожный путь был увеличен на 200 метров, оборудован новый железнодорожный переезд.

Напомним, что Группа «Акрон» также производит смешанные удобрения на предприятии ПАО «Дорогобуж». В 2017 году Группой «Акрон» в Смоленской области было выпушено более 670 тысяч тонн смешанных удобрений.

Смешанные удобрения — вид комплексных удобрений, которые производятся путём сухого смешивания простых видов удобрений. Сухие смешанные удобрения используют как для основного внесения, так и для предпосевного, а также для подкормки растений. Их применяют на всех видах почв и под все сельскохозяйственные культуры, где требуется контролируемое внесение питательных элементов. Различные соотношения питательных веществ определяются в зависимости от состава почвы и выращиваемых сельскохозяйственных культур.

Группа «Акрон» - один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу на 13 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A. , одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

В 2017 году объем продаж Группы составил 7,3 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 65 стран мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.

В 2017 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 94 342 миллиона рублей (1 617 миллионов долларов США), а чистая прибыль – 14 260 миллионов рублей (244 миллиона долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список первого уровня Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает около 11 тысяч человек.

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru