Сегодня в правительстве региона прошло очередное заседание Совета при Губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата. Правда, на этот раз главы региона не было на важном мероприятии, где представляли проект Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2025 года.

Как пояснил собравшимся заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, перед специалистами стояла цель – вместо устаревшего разработать новый, соответствующий быстро меняющимся реалиям документ, причём не долгосрочный, а на ближайшую перспективу – «на прогнозируемый горизонт планирования».

Интересно, что в документе представлено стратегическое видение будущего региона, выделены преимущества Новгородской области.

Каким будет регион в перспективе? Далее, чем 2024-2025 году? Фундамент для этой перспективы нужно закладывать уже сейчас, используя те ресурсы, которые у нас есть, а также конкурентные преимущества, которые имеет наш регион. Мы для себя выбрали и обозначили четыре таких стратегических направления.

В образы будущего Новгородчина вписывается как: регион – промышленный центр для экспорта и двух мегаполисов; регион-университет; регион – центр национальной истории и идентичности, а также регион – экологический оазис, национальный центр отдыха и оздоровления.

Поясняя первый пункт слайда, Евгений Владимирович подчеркнул:

Чтобы развиваться, нужно работать на всю российскую федерацию, а ещё лучше — работать на экспорт. Мы должны помогать нашим предприятиям ориентироваться на экспорт. И, конечно, мы работаем на две столицы, здесь наше географическое положение сказывается.

Про второй пункт, по мнению спикера, много говорить не надо.

Вы сами хорошо знаете нашу историю. Этот факт можно использовать для монетизации того, что мы имеем.

Регион-университет:

Без образования никуда не денемся, и уровень университета мы должны поднимать. НовГУ является опорным вузом региона, и кроме обучения специалистов для Новгородской области, мы должны ставить для себя задачу – обучать специалистов и жителей других регионов, которые по тем или иным причинам не попали в вузы Москвы или Санкт-Петербурга. Эти люди, обучившись, смогут остаться в Новгородской области.

Говоря об экологическом оазисе, Богданов вспомнил город-курорт Старая Русса и Валдай.

Мы много говорим про туризм, в том числе, активный, оздоровительный. Поэтому эту часть никак нельзя обойти.

Планируется, что документ будет уже в октябре направлен на согласование в Минэкономразвития, а в ноябре вынесен на рассмотрение областной Думы. В декабре, после доработки проекта с учётом предложений областных депутатов, Стратегию рассчитывают принять.

Перед этим её обсудят с деловыми кругами региона, – добавил Евгений Богданов.

Действующая стратегия развития, разработанная при прошлом губернаторе до 2030 года, устарела через год после принятия, – резонно заметил депутат Новгородской областной Думы Сергей Бусурин и подчеркнул, –необходимо раз в год возвращаться к пересмотру Стратегии.

Член правительства пояснил, что это предусмотрено федеральными нормами и новгородцам никто не мешает ими пользоваться при необходимости.

К слову, на одном из слайдов, посвященных приоритетному направлению «Современный транспортный комплекс», был указан аэропорт в Кречевицах. Предприниматели уточнили, за чей счёт планируют реализовывать этот опять же «приоритетный» региональный проект. Вторя словам губернатора, заявившему накануне о выделении в 2021 году федеральных средств на эти цели, Богданов указал на государственную копилку.

Что ж, как говорится, обещанного осталось три года ждать: скоро летать будем прямиком из своего оазиса во все точки земного шара. А ездить, к слову, будем по нормативным дорогам: 50% будет соответствовать требованиям уже… к 2024 году.