Нелицеприятная оценка финансового состояния Старой Руссы содержится в программе одного из кандидатов в главы района – Игоря Ананьева.

Игорь Ананьев, который сейчас работает заместителем главы, отмечает, что долги городского бюджета обязательные к исполнению составляют 50 миллионов рублей. А ещё необходимо строительство дорог в новых жилых массивах и капремонт улицы Бетховена – всего на 248 миллионов. Это при доходах в 93 миллиона и предельном объёме займов – 25 миллионов.

Фактически и город, и район балансируют на грани дефолта, банкротства и введения внешнего управления, – отмечает Игорь Ананьев. – В такой ситуации говорить о новых прожектах без привлечения областных, федеральных или внебюджетных средств – значит обманывать членов комиссии, депутатов и жителей Старорусского района.

Претендент на пост главы высказывает целый ряд предложений.

Среди мер по наполнению бюджета он называет развитие технопарка на территории «Химмаша».

В сельском хозяйстве, где 60% земель используются неэффективно, крупных собственников предлагается стимулировать с помощью изменения налоговой ставки, чтобы они либо использовлаи землю, либо продавали её.

Но главным в ближайшие три года Игорь Ананьев считает развитие бренда «Старая Русса – город Достоевского» (в 2021 году будут отмечать 200-летие писателя).

На пост главы района претендуют семь кандидатов. Конкурс назначен на 12 октября.

Фото: газета «Старая Русса»