Внешнеторговый оборот Новгородской области за январь-март этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 28,8% при увеличении импортных поставок на 21,6%, а экспортных – на 31,2%. При этом, экспортные поставки в страны дальнего зарубежья выросли на 33,1%, а в страны СНГ – на 7,7%, сообщает министерство инвестиционной политики Новгородской области.

В «десятку» крупнейших государств-партнеров новгородских экспортёров вошли Литва и Польша. В первую страну уходит все больше органических соединений и древесины, тогда как республика из центральной Европы помимо деревянных изделий стала активно закупать на Новгородчине стекло. Также в части экспорта Новгородская область стала плотнее сотрудничать с Бразилией, Соединёнными Штатами, Швецией и Китаем.

Новгородская область в основном закупает товары в странах дальнего зарубежья. Так, прослеживается значительный рост импорта из Португалии, Таиланда, Словакии. В то же время снизились поставки из Италии и Швеции. В товарной структуре импорта за январь-март текущего года произошли изменения. Увеличились объёмы закупаемой обуви и текстиля, продукции химической промышленности. Вместе с тем в Новгородский регион стали меньше ввозить оборудования и древесины.

Напомним, в 2017 году Новгородская область стала «пилотом» по внедрению Регионального экспортного стандарта. В рамках этого разработан ряд мер по стимулированию новгородских компаний к выходу на международный рынок.

Фото с сайта pixabay.com