Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», в Москве в эти дни проходит форуме «Наставник – 2018». Своим опытом поделятся и жители Боровичей.

Так, перед участниками форума выступит директор по персоналу и социальным вопросам АО «БКО» Олег Стрыгин. Он расскажет о системе передачи знаний и опыта, которая вот уже 20 лет успешно применяется на предприятии.

В первую очередь это активная профориентационная работа с учащимися и выпускниками учебных заведений по пути «школа – техникум/вуз – практика – работа», - отмечает Олег Стрыгин. – Поощрение за отличные успехи в учебной деятельности школьников города и района с выплатой ежемесячной стипендии ещё одна добрая традиция комбината.

Если ребята выбрали профессию востребованную на комбинате, то у студентов профильных вузов и техникумов есть возможность заключить целевой договор с комбинатом и тем самым гарантировать себе последующее трудоустройство. А при успешном обучении ещё и получать стипендию от предприятия.

Для привлечения молодых специалистов предприятие организует производственную практику не только для договорников комбината, но и для студентов, желающих поближе познакомиться с комбинатом. Их наставниками становятся инженеры, технологи, мастера производства, высококвалифицированные работники, владеющие современными технологиями, – делится опытом кадровой работы Олег Стрыгин.– Ежегодно более 1500 работников комбината проходят повышение квалификации.

Говорят, что 10% людей будут работать хорошо, независимо ни от чего. Еще 10% будут работать плохо, какие бы земные блага им ни обещали. Работа же остальных 80% зависит от искусства управления и стимулирования. В том числе – и от искусства наставничества.