Несколько миллионов двухтысячных купюр поступили в Новгородскую область, сообщили во вторник в региональном управлении ЦБ.

Точный объем денежной массы в управлении пока не называют.

Купюр достаточно, чтобы обеспечить расчеты между юридическими и физическими лицами. Но и излишней денежной массы не будет, – отметил собеседник.

Согласно информации управления ЦБ, купюры уже предоставлены кредитным организациям для расчётов с клиентами.

То есть в Новый год купюры уже будут ходить свободно, – добавил собеседник.

По его сведениям, в регионе почти завершена полугодовая подготовка оборудования к работе с новыми купюрами. В частности, речь идет о банкоматах.

200-рублевые купюры в область пока не поступили и в 2017 году финансисты их не ждут.

Мы намерены показать всем желающим новую купюру в увеличенном виде, рассказать о том, как она защищена от подделки. Первая такая акция состоится в четверг в 17:00 в гипермаркете «Магнит» на улице Державина, – добавил собеседник.

Как ранее заявляла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, купюры достоинством в 200 и 2000 рублей начали поступать в оборот с 12 октября.

Одна из банкнот выпущена с применением совершенно новых для РФ технологий. В частности, она пропитана полимером, который увеличит срок службы.

Символы для банкнот были выбраны по итогам голосования россиян. На купюре в 2000 рублей изображены космодром «Восточный» и мост на остров Русский во Владивостоке. 

На 200-рублевую банкноту помещены изображения Херсонеса Таврического и памятника затопленным кораблям в Севастополе.

Фото с сайта Центробанка