Боровичи вошли в перечень моногородов Новгородской области ещё в 2014 году. Правда,лишь несколько месяцев назад началось реальное движение по вхождению в федеральную программу. И как оказалось, к вновь открывшимся возможностям не готовы ни предприниматели,ни сами власти. Возможно, ситуация изменится после обучения в Сколково, куда отправится боровичская делегация.

Конечно, сама программа «Моногород» для Боровичей привлекательна, и лично моё отношение к ней положительное, – говорит генеральный директор Боровичского комбината огнеуопров Анатолий Можжерин. – Мы можем получить федеральные деньги на развитие, на благоустройство, которое у нас в городе сильно страдает. Она позволит привлечь дополнительные денежные вливания.

Программа «Пять шагов к успеху» предполагает выделение основных городских пространств для благоустройства — зоны отдыха, в том числе для молодёжи отдельно, спортивные объекты, зоны питания, использование территорий ныне не действующих промышленных производств. Однако, чтобы привлечь на территорию федеральные деньги, необходимо предложить реальные идеи, подтверждённые софинансированием. Вот здесь, что называется, и «нашла коса на камень»: боровичские предприниматели не одобрили ни один из пяти проектов районной администрации.

Администрация муниципального района формально подошла к разработке проектов «Пять шагов успеха», – считает глава города Боровичи Олег Стрыгин. – И мы прекрасно понимаем, что до 18 марта 2018 года ни один из них не будет реализован.

Чтобы такого не случилось и Боровичи опять не остались у разбитого корыта, руководители предприятий предложили чиновникам активнее сотрудничать с бизнесом и совместно находить оптимальные формы сотрудничества.

Если в итоге получится, что 70-80% затрат лягут на местные, областные или федеральные власти, а 20-30% будет частных инвестиций, то готовность бизнеса участвовать во всех проектах городского благоустройства будет максимальной,  высказался Анатолий Можжерин. – А если все затраты переложить на бизнес и сделать работы под эгидой администрации, то на это никто не пойдет.

В качестве возможных объектов, куда боровичский бизнес уже готов вложиться на условиях софинансирования, называются: парк культуры и отдыха с выходом на набережную, ещё один участок набережной готов благоустроить другой предприниматель. Если поставить задачу, то в течение пяти лет вполне реально обустроить левобережную и правобережную стороны Мсты за счёт частных и федеральных инвестиций, – высказали своё мнение члены Ассоциации товаропроизводителей. Прислушаются ли власти?

Фото pixabay.com