«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Известный визит Владимира Путина и Дмитрия Медведева к церкви Николы на Липне определил будущее этого старейшего храма. Сложность реставрации святыни всегда заключалась в оторванности от инфраструктуры. Доставлять строительные материалы по воде не удавалось из-за отсутствия достаточного уровня воды в реках и озере, а зимой, напротив, тёплая погода не давала замерзнуть воде и доставить груз по льду.

В этом году сложились благоприятные условия для реставрации. После разработки  проекта  музей – заповедник и подрядные организации приступили к работам. На острове нет электричества, воды, материалы доставляют соймами. Несмотря на эти уникальные условия для ведения реставрации, сроки выполнения грандиозного проекта удаётся соблюдать.Новгородский музей-заповедник разместил на своем сайте Дневник реставрации объекта. Журналист Вадим Иванов, побывав на острове и впечатлившись увиденным, представил работы, которые там ведутся, в инфографике.

При создании материала использована музыка: Two Steps From Hell - Evergreen