Акции различных компаний - это хороший способ получать дополнительный доход. Можно просто торговать ими, а можно приобрести и держать, если у цены таких бумаг имеются большие перспективы дальнейшего роста. Всё это требует определённых навыков.

Какой может быть стоимость популярных акций и как понять, что она собирается изменяться? Как найти момент, когда надо покупать или продавать ценные бумаги?

Стоимость популярных акций: какой она может быть

Стоимость бумаг зависит от нескольких различных факторов. Это могут быть новости, связанные с компанией, которой они принадлежат, или некоторые другие обстоятельства. В 2021 году произошла необычная история, когда пользователи одной из американских социальных сетей стали обмениваться предложениями скупать акции определённых компаний. В результате цены на них резко выросли, а потом так же резко упали. Это был период, когда на таких бумагах можно было не только хорошо заработать, но и существенно потерять.

Это один из примеров, как может меняться стоимость популярных акций - иногда очень резко, но такие истории являются большой редкостью. Чаще они дорожают или дешевеют сравнительно плавно, при этом тренд (тенденцию) можно обнаружить достаточно легко.

Как понять, что цена собирается измениться

Есть непредвиденные ситуации, когда стоимость акции начинает резко меняться - на это могут воздействовать новости или другие обстоятельства, на которые мы повлиять не можем. Но в большинстве случаев (даже таких) смене тренда предшествует определённая картина на графике. И если инвестор может её не заметить (они не всегда постоянно следят за этими графиками), то трейдер, находясь у терминала, заметит сразу.

Обычно это можно понять по тому, что цена, до того идя в одном направлении, останавливается и некоторое время стоит на месте, образуя диапазон. После таких диапазонов часто следует резкое движение, в ходе которого цена выходит из них. Если этот выход состоялся в сторону, противоположную предшествующему движению, можно говорить о смене тренда.

Это может стать сигналом как для выхода из текущей позиции, так и для входа в новую. Рекомендуется регулярно следить за котировками, чтобы вовремя заметить такого рода изменения. Это позволит как своевременно выйти из позиции для получения максимальной прибыли, так и войти в наиболее выгодной точке, не теряя потенциального дохода от акций.