Многие новгородцы заметили сегодня, 18 октября, утром, что на маршруте №1А работает автобус марки «Икарус». Это вызвало интерес интернет-пользователей, которые в шутку предположили, что это специальный ретро-автобус или музей на колёсах.

Отдел связи с общественностью ОАО «Автобусный парк» раскрыл подробности о сегодняшнем выходе на линию старой машины. По словам начальника отдела Елены Михайловой, автобусу в этом году исполнилось 26 лет – он был выпущен в 1990 году и в последние годы использовался в качестве учебного автобуса.

Водитель этого автобуса Владимир Петров отметил интерес среди пассажиров к транспортному средству.

Вижу в салоне, как осматриваются, комментируют про ретро. Но ничего, вижу, на 1А пассажиры довольны сегодня. Будем работать для них, – приводит слова сотрудника отдел по связи с общественностью.

В то же время, сами пассажиры отмечают, что автобус сильно трясёт и шатает при движении.

Любопытно, что именно этот «Икарус» с бортовым номером 233 и госномером АВ858 53 ранее планировалось превратить в автобус-музей. Об этом рассказывается в сюжете «Новгородского областного телевидения» от 25 июля 2012 года, посвящённого уходу «Икарусов» с новгородских автобусных маршрутов.

Всего же на линию ОАО «Автобусный парк» выпустил сегодня 70 автобусов, среди которых 25 автобусов с сочленением (так называемые гармошки), 25 коротких автобусов, 13 автобусов марки Yutong и 8 машин марки ПАЗ. Ранее на линию основной перевозчик Великого Новгорода выпускал 108 автобусов. 12 октября 92 арендованных автобуса марки ЛиАЗ были отозваны арендодателем. Часть транспортных средств были затем заменены подвижным составом других перевозчиков. В течение ближайшего месяца предприятие планирует взять в лизинг 17 автобусов с сочленением.

Фото Никиты Порошева