Газета «Ведомости» сообщает, что Владимир Путин поддержал проектирование высокоскоростной железной дороги Москва – Санкт-Петербург.

«Согласен», – написал он 10 апреля в ответ на просьбу врио губернатора города Александра Беглова и гендиректора РЖД Олега Белозерова.

В результате постройки новой железной дороги, снизится нагрузка на перегруженные авиаузлы в Москве и Петербурге, появится возможность вернуть на базовую ветку Москва – Петербург грузы, вынужденные из-за скоростного движения медленно идти в объезд.

«Ведомости» сообщают, что письмо Путину воспринимается как отказ РЖД от строительства ВСМ в Нижний Новгород, поскольку строительство двух скоростных магистралей бюджет не выдержит.

«Сюрреализм, необъяснимые действия, пытаться понять бессмысленно», – оценивает, по словам «Ведомостей», возврат к идее ВСМ до Санкт-Петербурга человек, участвовавший в проработке этого проекта несколько лет назад.

Строительство ВСМ активно обсуждалось ещё в 90-е годы. Новгородская общественность тогда была обеспокоена судьбой Валдайского национального парка.

Имиджевое фото «Сапсана» с официального сайта «РЖД»