За первую неделю действия карты «Береста» в новгородском общественном транспорте с её помощью оплачены более 10 тысяч поездок.

Продано более тысячи карт. Об этом сообщили в министерстве транспорта Новгородской области.

Возникающие вопросы, в основном, связаны с проведением оплаты. По словам начальника отдела ПАО «Сбербанк» Алексея Дорошенко, система оплаты в транспорте отличается от той, что в торговых точках. Там терминалы постоянно находятся в сети онлайн. В автобусах же устройство работает через интернет. В период движения транспорта терминал может находиться не в сети. В связи с этим возможны отклонения по времени списания средств со счета.

Если пассажир получает сообщения о повторных списаниях, ему советуют проверить историю платежей. При оплате проезда система посылает запрос в банк о списании средств со счета. Если на карте недостаточно средств, клиент получает смс-сообщение со словом «отказ». Затем система вновь запрашивает проведение платежа и пользователю вновь приходит сообщение. Это будет продолжаться, пока пассажир не пополнит счет. Если на карте не было средств, а пассажир попытался ей заплатить – карта автоматически попадает в стоп-лист транспортной системы. Когда пассажир пополняет карту, она выходит из стоп-листа.

Информацию о платежах и поездках по карте «Береста» можно проверить в приложении «Транспортная карта» и на сайте https://t-karta.ru/. По банковским картам – в отделении банка, в банкомате или онлайн-сервисе. В ближайшее время на сайте Центральной диспетчерской службы появится ссылка на личный кабинет для банковских карт.

Оплатить проезд по карте «Береста» можно только за одного человека. Это сделано для финансовой безопасности пассажиров. Что касается оплаты банковской картой, здесь ограничений нет.

В случае возникновения ошибок в работе системы пассажиры могут обращаться в Центральную диспетчерскую службу по телефону: 77-73-47.

Добавим, что с 1 июля плату за проезд в Великом Новгороде планируют увеличить с 22 до 27 рублей (до 25 – при использовании транспортной карты).

Фото пресс-центра правительства Новгородской области

С 1 июля цену на проезд в Великом Новгороде в Великом Новгороде хотят поднять до 27 рублей