С 9.00 в Прокуратуре Новгородской области начинает работу «горячая линия» по вопросам детского летнего отдыха. Специалисты ведомства будут принимать жалобы и сообщения о возможных фактах нарушения условий пребывания детей в оздоровительных лагерях области. Звонки будут приниматься по телефонам: 8- (8162) 778-167 (с 09.00 до 18.00); 984-625 (с 14.00 до 18.00).

По всем обращениям (в том числе анонимным) будут проведены проверки, при выявлении нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования.

В 9.00 в мастерской-музее реалистической живописи Александра Варенцова соберутся участники пленэра, который организует новгородский художник. В течение недели живописцы будут творить сообща.  В программе: натурные этюды маслом и акварелью; работа над портретом; выезды за город; работа на пленэре у всемирно известных памятников архитектуры.

В 10.30 на Ярославовом Дворище начнется городская акция «Здоровый день!», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией. Ребят ожидают выступления специалистов системы профилактики, творческих коллективов. Во время проведения акции все желающие смогут проверить уровень угарного газа в легких и получить консультации специалистов «Центра медицинской профилактики» по здоровому образу жизни. Центральным событием мероприятия станет командная квест-игра на территории Ярославова дворища.

В 12.00 вице-губернатор Антон Земляк проведет совещание по  развитию потребительского рынка и  районных потребительских обществ. Мероприятие пройдет с участием заместителей глав районов, курирующих это направление.

В 12.00  в Общественно-аналитическом центре за «круглым столом» пройдет обсуждение темы «Социальный туризм для граждан старшего поколения: перспективы и возможности».