Банковские депозиты считаются одним из наименее рискованных финансовых активов. В отличие от других способов вложения средств (инвестиции в недвижимость, покупка иностранной валюты, работа с ПАММ-счетами и др.), они имеют важное преимущество — вы точно знаете, какую прибыль получите после окончания срока договора. Если клиент вкладывает 100 тыс. руб. на депозитный счет под 10% годовых, спустя 12 месяцев он получит прибыль в размере около 10 тыс. (без учета налогов, которыми облагаются начисленные проценты по депозиту). Если выбираются более рисковые активы (валюта, драгметаллы, акции и пр.), не можете заранее знать, насколько приумножится капитал. Никто не может гарантировать, приумножится ли он вообще, так как цены на недвижимость, сырье, ценные бумаги и другие активы имеют свойство как расти, так и падать. По этой причине банковские вклады пользуются наибольшей популярностью.

На какие условия важно обращать внимание?

Существует множество банков, которые предлагают вклады с высокой ставкой, но у каждого финансового учреждения имеются особые условия. Чтобы не допустить ошибок при выборе депозитной программы, важно учитывать следующие факторы:

  • Эффективная ставка. Процентная и эффективная ставка – разные понятия. В рекламных материалах и депозитных договорах указывается первая. Реальная прибыль зависит от наличия возможности капитализации процентов. Если процентная ставка составляет 10% годовых и капитализация не предусмотрена (прибыль начисляется только на изначальную сумму), при вложении 100 тыс. руб. по истечении года сможете снять около 110 тыс. Если сервис предусмотрен, прибыль ежемесячно или ежедневно (в зависимости от выбранной депозитной программы) прибавляется к начальным инвестициям. Проценты начисляются на общий остаток, поэтому сумма к снятию будет немного больше.
  • Досрочное расторжение договора. Нередко возникает необходимость в срочном снятии денег с депозитного счета. В результате теряется часть начисленных процентов, но в критическом финансовом положении нюанс не играет особой роли. Если сомневаетесь, что к моменту окончания срока договора не возникнет такая ситуация, лучше открывать вклады с возможностью досрочного снятия денежных средств.
  • Переоформление в другую валюту. Некоторые банки предлагают переоформить ранее открытые депозиты в другую валюту (перевести средства из рублей в доллары и наоборот). Такое решение удобно тем, что можете по собственному усмотрению менять условия накопления, если ожидается резкий скачок доллара или евро по отношению к национальной валюте.

По некоторым вкладам с высокой процентной ставкой наряду с основными процентами выплачиваются различные бонусы. Они могут зачисляться как на основной банковский счет, так и на отдельный. Бонусы выплачиваются раз в месяц и могут использоваться для совершения покупок безналичными платежами. Но размер этих выплат будет ощутимым только при условии, что на депозитном счете имеется большая сумма.