27 февраля 1917 года в России началась так называемая буржуазно-демократическая революция.

Об отречении императора Николая Второго от престола в Великом Новгороде стало известно через три дня.

Вот как описывал события этих дней прокурор Новгородского окружного суда Юренев: «В 8 часов вечера в... Новгороде толпа народа, солдат и часть войск в строю, с ружьями и оркестром, под командой офицеров подошла к... тюрьме. Народ и солдаты требовали освобождения всех арестованных. Доводами тюремного начальства удалось убедить народ и солдат не освобождать уголовных арестантов. Однако все политические... были освобождены... В тот же вечер было сожжено все делопроизводство полицейских управлений и частей, канцелярии губернатора и жандармского инспектора. Губернатор, вице-губернатор, чины жандармерии и полиции были арестованы... Власть перешла к Комитету общественного спокойствия...».

02 Alexander Borodin27 февраля скончался русский медик, химик и композитор, член знаменитой «Могучей кучки» Александр Порфирьевич Бородин (1833-1887 годы).

Он был внебрачным сыном 62-летнего князя Луки Степановича Гедианова (Гедеванишвили) и 25-летней Авдотьи Константиновны Антоновой.

До восьми лет Бородин был крепостным своего отца.

Перед смертью отец дал ему вольную и купил четырехэтажный дом для него и его матери.

Длительное время Бородин был вынужден скрывать увлечение музыкой, чтобы избежать недовольства со стороны коллег-химиков. Он дружил с великим химиком Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Над главным своим музыкальным произведением – оперой «Князь Игорь» Бородин работал около 18 лет, но так и не закончил ее. После смерти Бородина оперу завершили Николай Андреевич Римский-Корсаков и Александр Константинович Глазунов.

Композитор скончался от разрыва сердца на вечеринке по случаю Масленицы. Его захоронили в Александро-Невской лавре.

8da5cd161a499e9fbd770770a50efe0027 февраля 1887 года родился знаменитый летчик, основоположник высшего пилотажа Петр Николаевич Нестеров.

Пётр Нестеров многое придумал в авиации, в том числе – «Мертвую петлю», которую назвали «петлей Нестерова».

Он даже умер так, как до него не умирал никто. Летчик погиб 8 сентября 1914 года, впервые в мире применив воздушный таран.

В 1951 году украинский город Жолква, возле которого погиб летчик, был переименован в город Нестеров. Так город назывался до 1992 года – до обретения Украиной независимости. В 1980 году на месте гибели летчика построили мемориал и небольшой музей. В первые годы самостоятельности Украины музей был разграблен.

27 февраля 1923 года в академическом театре имени Евгения Багратионовича Вахтангова состоялась первая постановка «Принцессы Турандот» (пьеса была написана в 1762 году итальянским драматургом Карло Гоцци).

e0286637eba4c48d7e269383295deb6827 февраля родился актер Евгений Яковлевич Урбанский (1932-1965 годы).

Урбанский получил известность по фильму «Коммунист» и погиб по время съемок фильма «Директор», где его машина прыгала с бархана.

27 февраля 1939 года скончалась Надежда Константиновна Крупская. Она всего на несколько часов пережила свое 70-летие.

27 февраля 1991 года завершилась война в Ираке и Кувейте.

(Боевые действия США против Ирака начались 17 января 1991 года.)

27 февраля 1997 года на концерте британской рок-группы «Deep purple» на стадионе в городе Сантьяго на зрителей упала металлическая стенка и возникла давка, в которой пострадали около 200 чилийцев.

27 февраля 2000 года в Броннице захоронили погибшего в боях на Северном Кавказе рядового-контрактника Юрия Ивановича Снигура.

В православном календаре 27 февраля – день равноапостольного Кирилла, которого считали первоучителем славян.

Материал подготовлен по открытым источникам.