Комедия всегда привлекала людей. Ещё в древние времена сатира было одной из главных направлений творчества. В современном мире люди не останавливаются и идут дальше в направление комедии. И сегодня можно затронуть жанр Stand-up, так как в нём раскрываются все наши проблемы, переживания и трудности жизни с помощью юмора.

Разобраться в этом жанре помог наш внештатный корреспондент, и по совместительству новгородский стендап-комик Максим Браниш.

1
Что такое Stand-up?

Представьте, вы сидите в баре, в зале примерно 20 человек и на сцену выходит человек, берёт микрофон и начинает говорить про то, как ему надоело жить с тёщей и при этом рассказывает смешно.

Это и есть самый настоящий стендап. Монолог человека на сцене перед зрителями, в котором он рассказывает свои проблемы, мысли и видение на мир, где внутри монолога находятся шутки на эти темы.

2
Как начать заниматься Stand-up?

Для начала вам нужно понять, кто вы и что вас окружает, нужно найти абсурд в жизни, который вас окружает. Нужно найти в себе то, что вас злит, радует, обижает.

Главное, чтобы тема у вас вызывала эмоцию. После этого нужно сделать анализ своей жизни, где вы работаете, чем увлекаетесь, есть ли что-то странное в вашей семье, жене, девушке или родинке на плече, это тоже немаловажно.

После этого можно начать писать материал.

3
Как начать писать материал?

Поставьте вопрос к той теме, которая у вас вызывает эмоцию. Для меня, например, очень странно, что космос мы исследовали больше, чем мировой океан. Задаём вопрос, «Знаете, что странного в изучение космоса?». Дальше нужно ответить на данный вопрос.

«Знаете, что странного в изучение космоса?».

«До него труднее добраться, чем до моря, а его изучаем мы больше».

Начало положено, вы захватили интерес публики, здесь не нужно шутить, нужно обратить на себя внимание и дать понять, что вы готовы разобраться в данной теме.

Теперь можно приступать к шуткам.

4
Как написать шутку?

Одно из самых главных оружий комика: шутка состоит из двух частей. В первой вы задаёте тему, а во второй вы разрушаете ожидание публики. Лучше всего это показать на примере.

«В детстве, мама говорила, что если я буду хорошо кушать, то я стану сильным» − этой частью вы задаёте тем публики.

«Я хорошо кушал и стал толстым». А этой частью вы разрушаете ожидания людей.

5
Где можно выступить?

Найдите в своём городе любой stand-up клуб, напишите туда и приходите на «Открытый микрофон».

Открытый микрофон — это вечер, где начинающие и опытные комики проверяют свой материал и оттачивают шутки. В Великом Новгороде есть такой клуб, он называется Now stand-up, он есть в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм».