Южные регионы страны уже вовсю довольствуются весенней погодой и её первоцветами, новгородцы же ловят свои «подснежники». Оголившиеся дороги снова преподносят горожанам и гостям областного центра массу неудобств: только за утро сегодня на Колмовском мосту двоим автомобилистам пришлось менять пробитые колёса. 

За 2018 год в Великом Новгороде произошли 35 аварий из-за дефектов дорожного покрытия. 42 человека в них пострадали.

Итак, что же делать, если водитель транспортного средства повредил колесо автомобиля в результате попадания в яму на дороге? На вопросы сетевого издания «ВНовгороде.ру» отвечают инспекторы отдела ГИБДД по Великому Новгороду.

Запомните: попадание в ямы – это ДТП! Поэтому предлагаем внимательно изучить нашу краткую инструкцию.

Фото автора

1
Шаг 1.

Первым делом вам необходимо включить аварийную сигназизацию автомобиля и выставить знак аварийной остановки на расстоянии 15 метров от автомобиля (если это произошло в областном центре).

2
Шаг 2.

Затем на место необходимо вызвать сотрудников Госавтоинспекции для оформления материалов ДТП.

3
Шаг 3.

Прибывшие сотрудники зафиксируют на схеме произошедшее ДТП, возьмут объяснения у водителя транспортного средства с указанием всех сопутствующих факторов ДТП, составят акт УДС выявленного недостатка дорожного полотна.

Позже сотрудники ГИБДД устанавливают ответственное лицо (владельца дороги).

4
Шаг 4.

Важно: автовладельцу рекомендуется сфотографировать повреждённый автомобиль и неисправный участок дороги, а также общий вид места ДТП хотя бы на камеру мобильного телефона. Так вам потом гораздо проще будет доказать, что машину вы повредили именно там.

5
Шаг 5.

Затем автовладельцу необходимо провести экспертизу для определения ущерба, полученного от повреждения автомобиля в результате попадания в яму.

6
Шаг 6.

После выяснения суммы повреждений, нужно отправить виновнику документ с требованием о добровольном возмещении ущерба, а также копии документов (протокола, справок, акта экспертизы и т.д.) Как правило, речь идёт об администрациях, поэтому запаситесь терпением...

7
Шаг 7.

После получения от владельца дороги ответа (в случае отказа от возмещения ущерба), вам необходимо обратиться с иском в суд. 

8
Шаг 8.

При возникновении вопросов по данной теме – звоните по номеру телефона Дежурной части ОГИБДД УМВД России по Великому Новгороду 981-080 или по номеру телефона городского отделения дорожного надзора ОГИБДД 981-082.