Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям сообщило, что по решению Арбитражного суда рыбоперерабатывающее предприятие «А.Эсперсен» оштрафовано на 150000 рублей. Прежде эта же фабрика была оштрафована на 50000 рублей.

Дело в том, что ещё в феврале этого года «Новгородская областная ветеринарная лаборатория» обнаружила в сырье и готовой продукции «А.Эсперсен» кишечную палочку, о чём специалисты сообщили в Россельхознадзор. Свою проверку провела межрайонная природоохранная прокуратура. Наличие «палочки» подтвердила Ленинградская межобластная ветлаборатория. В итоге «А.Эсперсен» получил первый штраф и предписание устранить нарушения.

В июле была проведена внеплановая проверка предприятия. Нарушения устранены не были. Потоки сырой рыбы и готовой продукции пересекаются, в результате угроза заражения кишечной палочкой сохранялась.

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям обратилось в Арбитражный суд. В результате предприятие было оштрафовано ещё на 150 тысяч рублей.

Напомним, завод «А.Эсперсен» был открыт в Великом Новгороде в апреле 2014 года. Он стал первым предприятием в России открытым мировым лидером в производстве рыбных консервов и в переработке замороженной рыбы. Вложения датского концерна составили более 128 миллионов рублей. Продукция произведенная на новгородском предприятии попадали в том числе и в сеть быстрого питания Роналда Мак Доналда.

Фото из открытых источников